понедельник, 18 октября 2010 г.

Что делать с яхтой?


Для тех, кто только входит в яхтинг, позволю себе немного рассказать, что делать с лодкой. Купили, поставили к причалу, вышли на акваторию яхт-клуба и покатались, а что дальше? Не торопитесь превращать яхту в место, где можно с друзьями выпить пивка или водочки. И не верьте никому, что женщина на борту это беда. Это не так! 


По своему опыту скажу, а у меня много и разных походов за спиной, что ходить с семьей неспешно это самое приятное дело. Начните с того, что как следует, изучите лодку, научитесь все делать с ней самостоятельно и в одиночку, но и «своих» учите - учите «матчасть»! Начинайте лодку обживать и наводить в ней уют.


 Порядок на яхте дело главное - это когда каждая вещь знает свое место, и вы знаете это место. Прикупите посуду, и не простую или разовую, а хорошую, красивую, которую в руки взять приятно. Столовый набор из нержавейки - сейчас такой колоссальный выбор этого. Все это разложите, да так, чтобы на ходу не гремело от вибрации мотора или при смене галса. Набор стаканчиков и рюмочек, чтобы благородные напитки пить при случае было приятно, чтобы на борт пригласить Друзей и не краснеть.


 Осваивайте камбуз. Приноровитесь к плите газовой, поймите нюансы использования, а они будут. Купите чайник со свистком, чтобы его из кокпита было слышно. Чайная церемония на яхте вещь особенная: имейте хорошую заварку, чайный сервизик, заварочный чайник, чтобы это доставляло вам удовольствие после трудного дня: сесть, если позволяет погода, в кокпите за стол, накрыть чайный стол с коньяком, сесть с видом на Закат Солнца и получать удовольствие от вида, чая и приятной беседы, от того приподнятого настроения, что вам создаст яхта и все, что перед вами.


 Помните, что женщина на яхте пользуется исключительными привилегиями и вам во всем ей надо помогать, уж мыть посуду точно! Не экономьте на яхте, оснащайте ее всем необходимым для жизни - это с лихвой окупится! 


Не жалейте денег на фирменную одежду: она удобна, практична и красива. Когда вы освоились на яхте и создали уют и функциональность, чтобы свободно жить на ней 2-3 дня по выходным, освоили ближайшие акватории, советую задуматься о дальнем путешествии, о том, чтобы провести отпуск на яхте и не просто провести, а куда-то сходить в места для вас неизведанные.


 Сейчас полно вышло книг, где описана масса маршрутов, приведены карты и описания маршрутов. В конце концов, можно и с соседями по яхт-клубу поговорить, найти попутчиков в Инете. Инет сегодня дает массу возможностей, там много форумов, социальных сетей, Твои Паруса одна из них: www.tvoiparusa.ru . Здесь вы можете открыть каюту и начать заполнять судовой журнал - писать обо всем и размещать фото, комментировать соседей и поучать коменты от них, искать компаньонов для крейсерских путешествия и получать советы, давать их сами.


 Яхта дает огромные возможности познать Мир и себя в этом Мире. Яхтинг это свобода выбора, способность принимать решения и нести за них ответственность. На яхтах люди закаляются Душой и телом, обретают себя и настоящих друзей, преодолевают свои страхи и комплексы. Кто-то со временем становится настоящим Морским Волком, обретая Новый Стиль Жизни.   За тех, кто в Море и 7 футов всем под килем!



2 комментария:

  1. так оптимистично и, самое главное, каждое предложение "прям в точку"!Сразу видно, что Вы этим живете!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да согласен с Вами, опыт некоторый есть,а яхт било не один десяток. Так что как поступить в каждом конкретном случае знаю, и не по наслышке.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...