суббота, 23 октября 2010 г.

Школьница из Калифорнии готова пересечь океаны .



Эбби Сандерленд, которой в октябре исполнилось 16 лет, намерена стать самой юной мореплавательницей, совершившей кругосветное путешествие за полгода. Девушка начала готовиться к этому путешествию 3 года тому назад, когда ей было всего лишь 13 лет. Отплытие яхты Wild Eyes («Дикие глаза») из городка Марина дель Рэй, штат Калифорния, задержалось на несколько дней из-за шторма.
Во время экспедиции Сандерленд будет держать связь со своими близкими и группой технической поддержки посредством спутникового телефона и блога по адресу abbysunderland.com.  Кроме того, Эбби набрала с собой учебников и собирается подготовиться к экзаменам, которые будет сдавать экстерном по окончании кругосветки.
У Эбби есть конкурентка – другая 16-летняя девушка, австралийка Джессика Уотсон, также совершающая одиночное кругосветное плавание на яхте Ella’s Pink Lady. На днях она сообщила, что в последние дни ей пришлось преодолевать сильные штормы в Атлантическом океане. Напомним, Джессика Уотсон вышла в плавание в октябре 2009-го на своей яхте из гавани Сиднея, и планирует преодолеть более 38 тысяч км за восемь месяцев.
Старший брат Эбби, Зак Сандерленд, в 2009-м на протяжении шести недель тоже был самым молодым человеком, совершившим одиночное кругосветное путешествие под парусом, а также первым, кто сделал это в возрасте 17 лет. Он находился в море почти 13 месяцев, вернулся и пока не решил, куда отправится в следующий раз – за Полярный круг или на Эверест.
В сентябре 2009 года рекорд Зака побил 17-летний британский школьник Майк Перхэм, он прошел на яхте 45 тысяч км. Его девятимесячное путешествие завершилось в августе 2009 года. Улучшить рекорд Перхэма осенью того же года пыталась 14-летняя голландка Лора Деккер. Однако суд Утрехта запретил ей отправляться в одиночное кругосветное плавание и велел доучиться до конца текущего учебного года.
Однако маршрут, который выбрала для себя 16-летняя школьница Эбби Сандерленд, более сложен и опасен, чем те, которыми следовали ее предшественники. Большинство яхтсменов, совершающих кругосветное путешествие, плывут через Панамский канал. Эбби же решила следовать через мыс Горн, пройти «Южный океан», выйти в Тихий океан и вернуться обратно в Калифорнию.
Южным океаном путешественники называют южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде. Большую часть времени в этой части планеты царит штормовая погода. В ответ на вопрос, почему она выбрала такой сложный маршрут, девушка отвечает, что «предпочтет ненастную погоду пиратскому плену», намекая на опасность плавания у берегов Сомали.
Эбби Сандерленд, путешественница: «Когда люди слышат о моем возрасте, они хватаются за сердце, и я понимаю, почему возникает такая реакция. Но те, кто говорит, что мне не надо отправляться в плавание, просто не понимают, как я жила все эти годы, какой опыт накопила. Я же всю жизнь в море».
По материалам источников: lenta.ru, israelonline.ru, echo.msk.ru, ntv.ru, news.turizm.ru







































Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...