пятница, 22 октября 2010 г.

Оборванный полёт… сентябрь – декабрь 2008.



Перед выходом в третью кругосветку капитан Гвоздев сказал: «Никогда еще, выходя в плавание, моя яхточка, не была так отлично подготовлена и укомплектована, передай, что высоко ценю оказанную мне помощь. Если б не было моей ветки в данном форуме, навряд ли все это бы могло произойти. Большое человеческое спасибо всем вам ребята!»


 19 сентября 2008 года Дед отправился в море. Дата выбрана не случайно - в сентябре 1979 года Евгений Александрович, тогда еще начинающий яхтсмен, впервые вышел в одиночное плаванье 20 сентября Сoderezo на форуме КиЯ сообщил: «Гвоздев ушел, несмотря на неблагоприятный прогноз. Он сказал, что для него главное, чтобы было не холодно, а со встречным ветром он справится. Вчера в пятницу у нас тут регата началась, так юго-западный ветер дул со скоростью до 20 м/с, на выходе из бухты у Суджукского маяка волна была 3 метра. Гонщики говорят, слышали по радио, кто-то SOS подавал, надеюсь это не Евгений Александрович. Сегодня ветер поутих и должен поменяться на Норд-Ост, а это для Гвоздева очень благоприятно.»


    В нчаале октября Евгений Александрович Гвоздёв сообщил, что благополучно пересёк Чёрное море и достиг турецкого города Эрегли, что недалеко от пролива Босфор. Во время первого перехода у Гвоздёва порвался стаксель и поломалось перо руля. Но на борту было запасное перо. 20 октября 2008 г. Евгений Александрович поднял якорь уже в районе Афин и проследовал далее по маршруту, хорошее настроение. Проблем на лодке нет. 10.11.08 Гвоздёв благополучно достиг Итальянского берега в районе мыса Спартивенто.


 На переходе из Греции погода была благоприятная, только один раз встретился с грозой и ветром до 15 м/с. Евгений Александрович идёт только под парусами - двигатель отказывается работать.  29 ноября, утром яхту "Getan-2" перевернуло. Мачта сломана. В момент оверкиля волнение было 5-6 м. Почти весь запас воды, бензин и еще кое-что по мелочи смыло за борт. Сам Евгений Александрович тоже видимо побывал за бортом, но обошлось небольшим ушибом плеча.


 По его словам ветер стихает, волнение 2-3 м. В остальном вроде все в порядке. То, что осталось от мачты уже на борту, он собирается это крепить и идти в ближайший порт. На следующий день Евгений Александрович был в порядке, созванивался с Давудом. Воду всю вычерпал, дырки от степса заделал. Переночевал, нашел сухую одежду и спальник. Но волнение еще не позволяло делать временную мачту. 1-го декабря по прогнозу там должен был быть штиль и еще 2-3 дня безветренной погоды. 


 Но на следующий день Евгений Александрович в договоренное время на связь не вышел...   10 декабря стало официально известно от властей Италии, что 1-2 декабря 2008 года, получив черепно-мозговую травму в Средиземном море неподалёку от побережья Италии погиб Евгений Александрович Гвоздёв.


  Капитан Гвоздев ушел в море навсегда. Не на супер-яхте форума. Не на трёхметровке. Даже не на яхте в 2.3 метра. На «микрухе» Давуда и с помощью форумчан. Подальше от подаренного телевизора и квартиры с балконом. Поближе к жёлтому песку с крокодилами. Можно ли понять капитана Гвоздева?


 Боханярка попытался: «...после второй кругосветки и увеличения потока информации я понял, что это не стёб, а смысл жизни. С самых первых страниц его темы о двух кругосветках я понял: этого кремня не перебороть - именно на таких людях держалась и побеждала Русь, именно они сделали то, что вряд ли сделать всем нам вместе взятым, на таких людях, чудаках, гениях, романтиках, фанатиках, любящих свою Родину и жизнь, держится вся наша Россия. Думаю дело вовсе не в рекордах Гинесса и не размерах оконного проёма в квартире Евгения Александровича, дело в абсолютно другом.


 Человек достоин почитания за свои кругосветки большего, чем те, кто на краденые деньги покупает футбольные клубы и мегаяхты. Мы катимся в бездну - не тех выбираем кумиров.  Из всех людских безумств и заблуждений самым непостижимым мне кажется то, что человек, живя на Земле один только раз, не стремится воочию познать её — всю целиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...