среда, 27 октября 2010 г.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО КРЕЙСЕРСКИМ ГОНКАМ.


Открытый Чемпионат России по крейсерским гонкам пройдет с 12 по 19 ноября на острове Лансерот (Канарские острова, Испания).
Открытый Чемпионат России - новое соревнование, которое призвано расширить российский гоночный календарь и дать спортсменам возможность получить опыт гонок открытого моря на спортивных монотипах.
"Открытый Чемпионат России по крейсерским гонкам позволит выявить сильнейшие команды нашей страны и даст новый импульс для развития паруса и популяризации этого спорта в широкой аудитории" - считает Оскар Конюхов, исполнительный директор ВФПС.
"Уникальность этого события заключается в большом флоте спортивных монотипов - мы готовы консолидировать до 30 лодок класса J80, и конечно в ветровых условиях острова Лансерот - ждать ветра и отменять гонки здесь я надеюсь не придется", отмечает Кирилл Подольский, спортивный директор открытого Чемпионата России, владелец российской гоночной команды RUS7.
Согласно положению об открытом Чемпионате России, гонки пройдут на международных спортивных монотипах J80. Стоит отметить, что J80, единственная на сегодня, спортивная лодка малой длины, сертифицированная ISAF и способная участвовать в соревнованиях на открытых акваториях при силе ветра до 41 узла и высоте волны до 3 метров. Лодки этого класса развивают скорость до 20 узлов. Все это делает J80 идеальным выбором для проведения соревнований в условиях открытого моря.
Планируется, что в рамках Чемпионата пройдет один тренировочный день и состоится 4 гоночных дня по 3-4 гонки в день. В настоящее время на Чемпионат уже приняты заявки от 15 команд из 7 регионов. Среди шкиперов, принимающих участие в соревновании, такие имена, как Сергей Бородинов (яхт-клуб Пирогово), Сергей Шевцов (RUS7, Таганрог), Родион Лука (Украина), Анна Басалкина (Санкт-Петербург, СК "Парусник"), Георгий Шайдуко (ВФПС), Серегей Джиембаев (Воронеж) и многие другие.
В гонке примут участие Оскар Конюхов (исполнительный директор ВФПС), Кирилл Подольский (член попечительского совета ВФПС), Амиль Юдаев (глава Волгоградской ФПС). Главный судья соревнований - Вячеслав Шавло.
Обеспечить высокий уровень соревнований призван выбор площадки проведения Чемпионата. Расположенная на юго-восточном побережье острова Лансерот, марина Puerto Calero находится в идеальном месте, защищенном от волн Атлантического океана. В 2008 году, команда Ericsson выбрала Puerto Calero в качестве базы для подготовки своих экипажей к кругосветной гонке Volvo Ocean Race 2008-09. Только в этом году, здесь проводятся Чемпионат Мира в классе RC 44, первенство в классе J80, Global Cup в классе GP 42.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...