четверг, 28 октября 2010 г.

Рикошет 26 (класс ORC Grand Prix 26).




Программа серийного выпуска яхт-монотипов проекта «Рикошет 26» реализуется совместно с фирмой «АЛКОР-Яхты» (Санкт-Петербург), с которой «Рикошет Дизайн Группа» сотрудничает уже много лет при постройке катеров, моторных и парусных яхт VIP-класса. Ведутся переговоры с фирмами-партнерами ООО «Рикошет Дизайн Группа» о производстве яхт проекта «Рикошет 26» в Москве и Екатеринбурге из сборочных комплектов, поставляемых из Питера. Рассматривается также вопрос о продаже частным лицам сборочных комплектов для самостоятельной достройки.

Яхта «Рикошет 26» предназначена для парусных гонок и крейсерских плаваний, в том числе и морских.
На сегодняшний день это единственная в России яхта полностью соответствующая по своим параметрам правилам нового уровневого класса ORC Grand Prix 26 и способная участвовать в международных соревнованиях яхт этого класса. В то же время «Рикошет 26» может иметь мерительное свидетельство по правилам RS2000 и сертификат класса OPEN 800, что позволяет ему участвовать и в отечественных регатах.

Для обеспечения хороших гоночных качеств яхта обладает оптимальной на наш взгляд парусной энерговооруженностью в сочетании с «отточенными» многолетним опытом проектирования обводами. Проектированию оригинального гидродинамического комплекса киль-руль было уделено особое внимание, чего нельзя сказать о многих представленных на рынке конструкциях как внутри страны, так и за рубежом. В сочетании с проведенной оптимизацией обмерных параметров по системе RS2000 все это позволяет быть уверенным не только в том, что наша яхта будет иметь преимущества хода на многих реальных режимах гонок, но и хороший гандикап перед известными на сегодняшний день конкурентами.

В то же время немало внимания нами было уделено и комфортному размещению экипажа на борту яхты. Пять полноценных спальных мест с мягкими диванчиками, камбуз с газовой плитой, обеденный стол, штурманский стол, объемные рундуки – впечатляющий перечень удобств для яхты таких размерений.

Для спортсменов, предпочитающих чередовать гонки и отдых под парусом, возможна более крейсерская модификация яхты с установкой выгородки гальюна и размещением в ней биотуалета или прокачного унитаза. Мы позаботились и о повышении безопасности яхты – в корпусе предусмотрены воздушные отсеки плавучести, которые обеспечивают непотопляемость яхты с экипажем на борту.

В комплектации и вооружении яхты используется оборудование ведущих западных фирм.
Корпус, палуба и внутренняя секция яхты изготавливаются из стеклопластика на основе эпоксивинилэфирных и полиэфирных смол, стеклотканей и материалов типа Coremat и Parabeam. Применяемые современные материалы позволяют получить хорошие весовые характеристики соизмеримые с сэндвичевыми конструкциями, намного превосходя их по надежности и долговечности.

Основные технические данные яхты «Ricochet 26 GP»

Длина наибольшая по корпусу 7,90 м
Ширина наибольшая 2,54 м
Осадка габаритная 1,90 м

Водоизмещение обмерное 1100 кг
Масса балласта, не менее 450 кг

Площадь парусности 39,5 кв.м
Грот 24,0 кв.м
Стаксель 15,5 кв.м
Геннакер 55,0 кв.м

Экипаж 4-5 человек

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...