понедельник, 18 октября 2010 г.

Чем заниматься в дальних крейсерских походах.


Когда узнают, сколько я бываю на яхте, часто говорят: да там от тоски загнуться можно за такое время. Так сложилось, что я больше хожу на яхте не по выходным дням, а по месяцу, два к ряду. Не каждый может найти столько времени, чтобы оторваться от дома и бросить семью, дела и заботы. Надо планировать свое время.


 Помните, как раньше говорили: Водка вещь серьезная и если она мешает работе, надо бросить работу к чертовой матери! Так и яхтинг, если это уже образ мысли и жизни, то время всегда найдется. У меня бывали годы, когда я на яхте проводил до 6 месяцев в год. Сейчас около 3-4-х месяцев - дел стало больше, хоть я и пенсионер.


 Что же делать столько времени на яхте? Если вы идете по морю из точки А, в точку Б то у вас полно работы и впечатлений, особенно, если маршрут новый. Вахты, марины, паруса - это все занимает много времени. Но если работа на яхте отлажена и есть вахты, то у вас появляется свободное время. Кто-то читает, кто-то пишет путевые заметки, кто-то сидит в Инете, а кто-то просто каратает время в беседах, т.е. занимается обычным трепом.


 Есть и продвинутые интеллектуалы, которые играют в шахматы и нарды, иногда в карты. Конечно, одним из самых интересных дел на яхте это обсуждение меню предстоящей трапезы и совместная помощь Коку и сама трапеза. Инет дает такие возможности сегодня - быть на яхте и оставаться на связи с друзьями, которые ждут вас на сайтах, сидя у компов дома или на других яхтах в других частях света. Но это хоть и интересно, но просто трата времени.


 Со мной в экипажах часто бывали люди, которые постоянно что-то писали. Это были и книги и путевые заметки, зарисовки людей и ситуаций. Со временем меня это заразило и я тоже начал писать «путевые заметки», а когда появилась возможность, то и издавать их.


 Когда появились социальные сети, стало проще с размещением и получением откликов читателей. Сегодня этим занимаются многие.  У меня был такой период, когда я практически прекратил читать художественную литературу, только по бизнесу. А на яхте, в свободное от вахты время, лежа в каюте, почитать книгу - такой кайф.


 Другое дело, если вы путешествуете по ограниченному в размерах водоему (Волга, Онега, Ладога ...) и просто отдыхаете на нем, беззаботно проводя время в общении с друзьями, купаетесь и ловите рыбу, причаливаете и выходите на берег, сидите у костра и поете песни под гитару - это уже совсем другая жизнь. Так можно ходить в одну яхту или в 2-3 и обычно, так ходят семьями.


 Мне, например, больше нравится ходить семьей с друзьями и беззаботно проводить время при полной свободе выбора, куда в этот день идти и где встать на ночлег. Такие путешествия позволяют заниматься чем-то более серьезным, чем чтение книг или игрой в карты и шахматы.


 Ходить под парусом получается часов 6-7 в день и не более. Правда бывают такие погоды, что обязательно выходим ночью, в лунную ночь - это особые ощущения! Рекомендую. Было время, когда со мной ходил в команде художник. Он писал великолепные картины. Одна атмосфера, которую он создавал, стоя на берегу перед мольбертом, дорогого стоит.


 Ходил со мной в экипаже и бард (кстати, победитель Грушинского фестиваля, не помню какого далекого года...). Сам я обычно или читаю, или пишу, или реже занимаюсь резьбой по дереву - потом это расходится на подарки команде. Правда, для такой работы важна атмосфера творчества и взаимного интереса и доверия. 


Спортивный экипаж яхты и экипаж для отдыха на воде принципиально различны. Первые не успевают контактировать в суете смены обстановки и ситуации, тут сильные эмоции и борьба, и последующие релаксации. А Круизинг это смена обстановки и работы, смена восприятия людей и Мира вокруг, умиротворение и получение удовольствия.


 Конечно, бывают момент, что и за жизнь свою приходится бороться и тогда эти моменты становятся самыми яркими воспоминаниями. Гоняться надо и это приходит постепенно ко всем. Ощущение скорости и желание победить, но к этому надо придти. Лучший отдых это смена обстановки и занятий - так считают многие.


 Дети в таких походах растут быстрее и «качественнее», как и в пеших и в любых других - проверено на личном опыте. Я, например, за развитие семейного яхтинга - это надежнее. В России огромные пространства и столько мест на воде, куда без яхты и попасть то нельзя.


 Открытие таких мест малой Родины для себя это редкий кайф. Бывает такие пейзажи открываются, что дух захватывает. А купание после заката, когда туманчик над зеркалом воды опускается, и такая тишина и где-то далеко кукушка считает ваши оставшиеся годы...


 А на рассвете, когда еще все спят, залезть тихонько в воду, исказив зеркало поверхности и плыть прямо на солнц. Это минуты блаженства и счастья. А ощущение какой-то потери, когда на яхте поднимают якорь, чтобы покинуть это место и отправится на поиски другого, не менее красивого... Конечно, не следует забывать и яхтенную литературу почитывать, чтобы не забывать основы, любуясь красотами Родины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...