среда, 9 марта 2011 г.

Кругосветное путешествие на яхте «Спрей».



24 апреля 1895 году капитан английского парусного флота Джошуа Слокам, отправился из Бостона в кругосветное путешествие на яхте «Спрей». 51-летний капитан стал первым в мире мореплавателем обогнувшим Землю в одиночку. Более чем через три года после старта, 27 июня 1898, он вернулся в Ньюпорт (Род-Айленд), обогнув земной шар, пройдя в одиночном плавании более 46000 миль (74000 км).

За два месяца до возвращения Слокама началась  американо-испанская война, поэтому пресса никак не отреагировала на возвращение капитана. Лишь после окончания широкомасштабных боевых действий, многие газеты опубликовали статьи, посвященные первому в мире кругосветному плаванию. Яхта «Спрей» на котрой Слокам отправился в кругосветку имела длину 11,2 м и ширину 4,3 м. Даже сегодня специалисты считают ее одним из лучших парусников.

В 1900 году вышла в свет книга Слокама "Вокруг света в одиночку».  Это бесспорно классическое произведение. Мало того, что Слокам был первым, к тому же  он обладал даром превосходно описывать свои приключения, мысли и наблюдения. И равных ему среди писателей-моряков и по сей день нет. Знаток своего ремесла, он был хоть и скромным человеком, но жадным до всего, что встречалось на пути, - будь то радости или тревоги.



Вспоминая о своем путешествии, Слокам рассказывал, что уже в первую ночь ему стало очень одиноко, осознание того, что у него нет собеседника, с которым можно поговорить, было мучительным. Слокам был вынужден старательно отдавать сам себе команды, петь песни, разговаривать с морежителями: дельфинами, черепахами, пролетающими птицами, рассказывать им о себе и своих переживаниях.


Делал он это потому, что в ХIХ веке бытовало мнение, которое подтверждали многие врачи-психиатры, что длительное молчание может привести к психическим расстройствам. И Слокам, доверявший мнению врачей-современников, старательно выполнял их рекомендации. Это сейчас мы знаем, что человек может молчать достаточно долго безо всяких пагубных последствий.


А Слокам этого не знал, поэтому каждый вечер приветствовал луну словами: «Добрый вечер, госпожа Луна! Очень рад вас видеть». В своем дневнике он написал:«… я неоднократно беседовал с Луной, которую посвятил во все подробности задуманного мной путешествия».

Однажды Слокаму нездоровилось. Усталость, вызванная тысячами пройденных миль, встреча с пиратами, пережитый смертельный шторм в Магеллановом проливе, чудом непроизошедшее  столкновения с большим парусником и пароходом-углевозом,- все это не моголо не сказаться на состоянии здоровья.



 Слокам уже несколько часов лежал в каюте, не в силах подняться. Вдруг его тело пронзила мгновенная, но очень сильная боль. Его сознание потрясла мысль, что произошло что-то странное, страшное, и дейчтвительно, когда выбрался на палубу, его буял ужаси задрожал от ужаса - за штурвалом стоял, неизвестно откуда взявшийся, человек.


Одежда незнакомца состояла из потрепанного зеленого камзола, коротких бархатных панталон с чулками и войлочного колпака на голове; ноги были обуты в ботинки с медными пряжками. Обветренное лицо человека было волевым, но глаз его Слокам не увидел. «Кто вы?!» — спросил Слокам. Призрак ничего не ответил и продолжал крепко держать штурвал. Слокам снова крикнул, на этот раз громче: «Кто вы?! Отвечайте! Кто вы такой?» Призрак не пошевельнулся, не повернул головы и не открыл рта, но откуда-то со стороны Слокам все же услышал четкий ответ: «Я — рулевой с «Пинты».


Сколько продолжалось видение — неизвестно, может быть час, может быть еще дольше. «Куда мы плывем?» — спросил Слокам. «Далеко», — ответил призрак — и тотчас исчез. Когда Слокам встал к штурвалу, то выяснилось, что призрак заметно изменил курс. И Слокам остался уверен, хотя и непонятно почему, что рулевой одной из каравелл адмирала Колумба спас «Спрей» от неведомой опасности.


Эти и другие невыдуманные приключения капитана Джошуа Слокама можно прочитать в неумирающем бестселлере"Вокруг света в одиночку».   
После окончания легендарной кругосветки, в возрасте 65 лет Слокам снова поднял паруса — и навсегда исчез в океане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...