пятница, 25 февраля 2011 г.

В Одессе праздник - «Иваноис» вернулась из кругосветки.

Одессе праздник! Сегодня 12 октября 2010 года из кругосветного плавания вернулась яхта «Иваноис». На гостевом причале яхт-клуба «Одесса» собрался весь яхтенный свет города! В волнении присутствующие вглядывались в даль за карантинный мол.


 Погода была как по заказу – солнечно, тепло, дул несильный бриз. К Ворнцовскому маяку подходила яхта с флагами государств под обеими краспицами, их 13, именно столько путешественниками посещено стран. Это была долгожданная «Иваноис». Чуть далее шли яхты, встретившие путешественников в море. Гордая «Лебедь» под парусами обогнула Воронцовский маяк и вошла в портовую гавань.


 Встречать «Иваноис» вышли яхты из Черноморского яхт-клуба и яхт-клуба «Бурлачья Балка», яхт-клуба «Одесса». Яхтсмены с этих яхт первыми поприветствовали путешественников еще в море. «Иваноис», проходя траверз Отрады, подошла ближе к Черноморскому яхт-клубу, сбавили ход, ребята мысленно поприветствовали родную гавань и взяли курс на вход в порт.


Наапомню события 2 сентября 2009 года. От парадного причала Морского клуба ТЦФ (год назад он еще так назывался) Одессы яхта «Иваноис» отправилась в кругосветное плавание. На борту три человека экипажа, маршрут – кругосветное плавание. Экипаж в составе Станислава Тризны – (капитан), Анатолия Толчинского, Александра Савецкого выходили в море, посмотреть мир, прославить свой город и себя.


В течение всего путешествия мы держали связь с яхтой, волновались – когда ребята долго не выходили на связь, радовались – когда получали от них фотографии. Отмечали на карте места их стоянок, обсуждали их события, делились с ними новостями из Одессы. И вот встреча!


«Иваноис» подошла к парадному причалу, завели швартовые и вышли на причал. Зазвучал большой колокол. Грянули аплодисменты, послышалось громкое Ура! Народ обступил героев, их повлекли на центр площади, ото всюду слышались поздравления и множество вопросов: как путешествие, как здоровье, сколько прошли миль, в каких странах побывали, попадали ли в шторм, было ли трудно?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...