воскресенье, 6 февраля 2011 г.

История яхты "Гонта"



Яхта "Гонта" спущена на воду в 1981 году. Строительство проходило в течение 3,5 лет. В строительстве принимали участие: Юрий Бондарь, Алексей Грищенко, Николай Митин, Игорь Мироненко, Валерий Деймонтович, Олег Третьяков, Валерий Петущак, Николай Пиляк, Валерий Обухов. В 1982 г. "Гонта" впервые приняла участие в кубке "Энергетика", где заняла первое место, что очень поразило киевских яхтсменов.

В 1983 г. яхта впервые приняла участие в регате "Кубок Большого Днепра", а затем в регате большой "Кубок Черного моря".

1984-1986 гг. - большой "Кубок Черного моря".

В 1985 г., участие в "Кубке Черного моря" в класе однотонников в составе 14 яхт, "Гонта" заняла II место, обойдя 5 мастеров спорта СССР и 6 кандидатов в мастера спорта. В результате капитану Алексею Грищенко и помощнику Валерию Петущаку Госкомспортом СССР было присвоено звание "Мастер спорта СССР", а яхтенные начальники Николай Митин и Юрий Кропивко стали кандидатами в мастера, а матросы Игорь Мироненко и Сергей Парамонов - перворазрядниками.

Дважды, в 1988 и в 1989 гг., яхта "Гонта" была первой в международной парусной регате им. Димитрова (Болгария).

В 1988 - "Кубок Черного моря".

В 1990 - "Кубок Большого Днепра" и "Кубок Черного моря".

Шесть раз участвуя во Всесоюзной парусной регате, яхта "Гонта" ниже шестого места не опускалась. В 1986 г. яхта на ж/д платформе была перевезена в Ленинград для участия в "Кубке Балтийского моря". К сожалению, перед стартом первого этапа сломалась мачта. Силами экипажа за 3 дня была сделана новая мачта, яхта догнала регату в г. Рига и участвуя в 3-ем этапе гонок заняла I место среди 24 участников в группе однотонников.

В 1991 г. яхта на теплоходе доставлена в Австралию для участия в гонках Мельбурн-Осака (Япония). К старту яхта опоздала. После годичной стоянки в Австралии экипаж в составе 2-х человек 1 сентября 1992 г. вышел из п. Брум и 22 февраля 1993 г. прибыл в г. Одессу. Кроме того, все годы существования, яхта постоянно принимала участие в гонках, проводимых в Киеве, занимая призовые места.

В разные годы в экипаже "Гонты":
  • Юрий Бондарь - построил яхту "Купава", которая успешно выступает в регатах и побывала в дальних спортивных плаваниях;
  • Валерий Петущак - вдвоем с женой в течение 4-х лет находился в плавании вокруг света на яхте "Лелитка" ("Берендей");
  • Евгений Платон - капитан яхты "Гетьман Сагайдачный", которая участвовала в кругосветной парусной регате "Уитбред-93";
  • днепропетровец Виктор Камкин построил яхту "Днепр" по лекалам "Гонты".
С 1981 по 1988 г. капитаном яхты "Гонта" был Алексей Грищенко. В 1989 г. капитан яхты "Фазиси" Алексей Грищенко трагически погиб в Пунта-дель-Эста (Уругвай) после первого этапа кругосветки "Уитбред-89". С 1988 г. капитан "Гонты" Николай Митин.

В последние годы яхта активно выступает на различных соревнованиях в Украине и в Европе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...