суббота, 19 февраля 2011 г.

Я ПЬЮ ДО ДНА ЗА ТЕХ КТО В МОРЕ!


                                      
Ветер  что  привел к хорошему кабачку, не  может быть плохим.
(Английская пословица).

Спросите любого моряка, какой из напитков он любит. "Самый крепкий", - ответит любой из моряков.  Хотя, возможно, это не совсем так, морскими считаются по крайней мере четыре напитка. Бесспорно, номером первым, то есть самым моряцким, является РОМ.

 Вы в море, качает уже хорошо, мгла окутала все вокруг, крупные капли лупят в лицо. В такой момент не грех откупорить бутылку и сделать пару хороших глотков. Ром - напиток как раз для крепких мужчин, он согреет после штормовой вахты, и взбодрит, когда нужно сделать решительный шаг.

 Ну а если совсем задует, и уж не брызги, а леденящие струи окатывают с ног до головы, в такую непогоду промерзаешь до костей. Вот тогда, самое время заваривать грог. Горячая кружка, обжигает одеревяннелые пальцы, а внутрь протекает огненная жидкость - грог. Тело наливается жаром и силой, в голову вселяется оптимизм. Не одна морская душа была согрета и спасена теплым пьянящим питием.У русских грог чаще известен под названием "медведь". Этот ромовый напиток совсем крепкий, далеко не каждый моряк устоит против "медведя".

Вторым по крепости, но первым по выпитым литрам признано старое доброе ВИНО. Его с удовольствием, как воду, пьют моряки, за здравие причащаются церковный люд, по любому другому поводу выпивают все остальные. Потому что настоящее вино, чистое и прозрачное, как утренний бриз, вкусное и ароматное, как спелые плоды, является целебным для организма. К тому же, дольше, чем вино не хранится ничто на свете. Как бы долго ни длился рейс, качество спиртного только улучшается.

Не счесть, сколько просоленных усов смочило прохладное пенистое ПИВО. Пиво любят моряки, они пьют его и в яхт-клубовском буфете, и фешенебельном ресторане, и со смаком потягивают, просто примостившись на корточках, сидя с рыбаками на плитах набережной. Пиво - напиток моряков, но, заметьте, пьют они его исключительно на берегу, так как хорошее пиво должно быть свежим, а плавучих пивоварен еще не придумали.

Первым по морским традициям, первым по случаю Нового года, правда, несколько кокетливо и нежно, как хорошенькая барышня, стоит ШАМПАНСКОЕ. Несмотря на свою слабость в градусах и утонченный вкус, шампанское имеет самое непосредственное отношение к флоту. При крещении любого судна, бутылку этого, ставшего любимым богами напитка, принято разбивать о форштевень корабля.

 Победителей парусных гонок, по традиции, опрыскивают пеной шампанского. А, как хорошо оно на торжественный случай! (Правда, наутро приходится забивать чопы в подволок).

Поднимем же бокалы и кубки, кружки и стаканы, стопки и рюмки, поднесем к губам горлышко бутылок и выпьем до дна за тех, кто в море, за всех нас, кто любит море!
 Олег Пономарёв.


Одесса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...