вторник, 8 февраля 2011 г.

Для чего мы ходим в море? - Или новый взгляд на яхтинг.


...Кому придёт в голову идти на современной яхте, имея на борту моряка с чёрной повязкой на глазу, попугаем на плече, в камзоле и ещё с чем-нибудь похуже? Цитата: «Если увидишь одноногого, сразу свистать всех наверх!» (Б.Бонс).

Весело? Я вот к чему: с изменением формы и назначения самого судна меняется и снаряжение, и одежда, и лицо моряка (снова классика — почти Чехов). Каждая новая эпоха меняет и сознание «морского волка», и его отношение к самому себе и к своей работе (или, если хотите, хобби).

Современный яхтсмен НЕ пьёт литрами ром, НЕ курит гнутую трубку, НЕ нюхает табак, НЕ ругается страшными «морскими» ругательствами, НЕ играет в карты на бочке и больше НЕ разводит «наплечных» попугаев.

Мало того — во всем цивилизованном мире яхтсмен, или моряк парусного судна — это личность, вызывающая зависть и восхищение всей остальной, отличной от нас с вами, «сухопутной» части человечества (включая слабый пол). Почему? А всё просто — современные яхтсмены всех мировых океанов — это люди прежде всего спортивные, подтянутые, трезвые, вежливые и улыбчивые.

Все, кто путешествовал вдали от родных берегов, со мною согласятся.
Сам моряк-парусник за многие годы изменился, как изменилось и само судно — из пропитанной смолой и рыбьим жиром посудины превратилось в изящного красавца с белоснежными бортами и сверкающими дельными вещами...

И ещё. Разница в подходе к круизно-му яхтингу ещё и в том, для чего люди ходят в море у нас и не у нас.

Для круизёров Европы парусный поход — это не способ испытать себя в борьбе со стихией, судном и собственной командой, а такой же вид ненапряжного отдыха, как игра в гольф.

В Украине же я замечаю странное желание многих людей на реке или в Чёрном море быть «крутым» моряком, покрикивающим на матросов и доказывающим всем и вся, что яхтинг— занятие для смелых и средство испытания себя...

Скажите, а как испытывают себя, к примеру, семейные пары из США, где каждому лет этак под 80, пересекающие Атлантику на яхте? Как сказали бы в Одессе, «оно им надо?»

В самом деле: кто хочет испытаний и бурь, отправляется на гребной лодке через Тихий океан или на швертботе через Индийский... Или ловит рыбу в команде траулера, где носит бушлат и резиновые сапоги.

А современный круизный яхтинг — это всё-таки хобби для вежливых, улыбчивых и подтянутых...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...