понедельник, 31 января 2011 г.

Яхтенный дизайнер – кто это такой?



Собственно говоря, нам доводится употреблять термин "конструктор яхт" только за счет того, что в русском языке альтернативы еще нет. В других языках, более близких к яхтингу, инженеры нынешней профессии величаются иначе. К примеру, яхтенными дизайнерами (в британском) или морскими архитекторами (в итальянском).  Дозволим себе пользоваться в нашем русском понимании буквальным переводом с английского - "Яхтенный дизайнер".


Яхтенному дизайнеру приходится проектировать "на всю жизнь". В реальном существовании это обозначает, что яхты при правильном уходе, устаревают гораздо раньше в моральном плане, чем подвержены физическому износу. Судовладельцы 15-20-летних яхт проводят регулярно их модернизацию, в процессе которой обновляются интерьер по современым понятиям и моде, приборы и механизмы меняются с учетом последних достижений науки и техники. 

Таких капремонтов может быть несколько. Существует достаточно большое количество яхт, которые пережили 100-летний юбилей. Конечно, обычная система ремонтов, проводится чаще иногда вне зависимости от воли хозяина. За этим постоянно следят надзорные органы морских государств. Яхты в обязательном порядке проходят периодические проверки - техосмотры. При несоблюдении установленных норм, яхта лишается права на выход в море. Все перечисленные проблемы приходится решать яхтенному дизайнеру.

А также одной из  головных болей яхтенного дизайнера — являются размеры внутренних помещений, их оптимальная планировка. Габариты яхты очень часто ограничивают благоприятные объемы помещений, и здесь дизайнер должен найти оптимальное решение использования этих  объемов для удобного внутреннего обустройства яхты. Даже незаметное, казалось бы, увеличение длины яхты (1-2 фута) — предоставляет существенное повышение полезного объема помещений яхты.

 Дизайнеру приходится обращать внимание на то что повышение длины яхты влечет за собой ее удорожание в четвертой ступени. Яхтенный дизайнер должен всегда решать дилему – длина или стоимость. Естаственно это не полный перечень проблем решаемых яхтенным дизайнером на всех стадиях проектирования яхты.


                  Яхтенные дизайнеры в поиске решения проблемы...





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...