воскресенье, 30 января 2011 г.

Море, шторм и немного о виски – исповедь яхтсменки.


Наверное, многие скажут, что виски – чисто мужской напиток. Что может понимать в нем женщина! Лет пять назад я и сама бы не поверила, что не только полюблю его, но даже начну в нем разбираться. Что же могло случиться с девушкой, чтобы шотландский односолодовый виски (а речь пойдет именно о нем) вошел в число ее любимых напитков? Я отвечу: «Девушка однажды попала в такие условия, что  не пить виски она просто не могла, ну а потом уже появилась…нет, не алкогольная зависимость, а любовь к этому напитку».
                                                                                                                                                       Отправляясь несколько лет назад на майские праздники с компанией друзей в двухнедельное плавание на сорокафутовой парусной яхте вдоль западного побережья Шотландии, я и не представляла в какую авантюру ввязалась. Собирая сумку где-то за неделю до путешествия, я регулярно отслеживала погодные условия в Шотландии. В Москве тогда стояла почти летняя жара, Шотландия тоже вроде сначала обещала +18, но с каждым днем моих сборов ситуация менялась далеко не в лучшую сторону.
 Читая новый прогноз, предрекавший снижение температуры на 1 градус, я запихивала в сумку очередной теплый свитер. К моменту отъезда свитеров набралось пять.
                                                                                                                                                   Действительность же превзошла все самые худшие ожидания. По прибытии к месту стоянки нашей яхты в порт городка Oban, выяснилось, что никакие свитера и куртки не спасут нас от холода в штормовом океане, под пронизывающем ветром и проливным дождем. Как-то сразу стало ясно, что без хорошего запаса крепкого алкоголя в море выходить нельзя.

 Очень кстати оказалось и то, что город Oban является не только морскими воротами к западным островам и Гебридам, но и производит на своей дистиллерии один из лучших сортов односолодового виски.  В Шотландии производится более тысячи сортов односолодового виски, огромное значение на вкус виски оказывает не только технология производства, но и местность в которой напиток производится, качество воды и особенности местных торфянников.

 Дело в том, что согласно классической  технологии, для производства single malt берут пророщенный ячмень, или солод, который затем подсушивают на торфе. Далее варится некое подобие браги, из которой потом гонят самогон, разделяют его на фракции и   перегоняют снова. Полученный продукт разводят водой и затем уже выдерживают в дубовых бочках.  Однако даже после всех перечисленных манипуляций  виски сохраняет особенный дымный привкус, полученный в результате просушки солода на торфе. Соответственно торф из разных регионов будет давать разный дым и вкус разной интенсивности.

 Шотландия делится на три региона: равнина (Lowlands), высокогорье (Highlands) и острова. Виски, произведенные в этих трех регионах, неодинаковы. Равнинные сорта – самые мягкие по вкусу и цвет у виски светлее, чем у островных и высокогорных разновидностей. Высокогорные сорта – самые многочисленные и самые знаменитые. Вся местность вокруг города Inverness, столицы высокогорной Шотландии, буквально напичкана дистиллериями. Островные виски имеют ярко выраженный вкус дыма и моря.
                                                                                               
Но мне все же хочется поговорить о своем любимом сорте. Он островной. Островных виски не очень много, но есть один замечательный – Talisker – виски с острова Скай (Skye - самый большой из внутренних Гебридских островов). Talisker я люблю не только за его яркий дымный привкус и особенную мягкость. Эта любовь опять-таки связана с яхтингом.

 Дело в том, что когда мы на нашей яхте огибали остров Скай, случился самый сильный шторм из тех, в которых побывали в том плавании. К началу второй недели плавания мы уже попривыкли к постоянным дождям, ветрам и 5-балльному волнению в Атлантике, но шторм возле острова Скай, наверное, останется самым ярким воспоминанием, привезенном из всех моих путешествий.

 Мы шесть часов болтались на пятиметровых волнах под ледяным дождем, пытаясь обогнуть остров и добраться до ближайшего порта. Скорость ветра достигала 50 узлов, и водопады, которые обычно стекают с каменистых плато в море, просто выдувало ветром вверх и они били как фонтаны.   Как сообщили нам  по прибытии в порт, шторм достигал 10 баллов и, конечно, мы были единственной парусной яхтой, вышедшей в тот день в море. Впрочем мы были вообще единственной яхтой, которая отправилась в такое время года, в такое путешествие, в эти места.

 Так удивительно ли, что виски в этом путешествии играл основную роль в поднятии нашего боевого духа и согревании наших замерзших тел.  Итак, еле добравшись до берега,  мы решили посетить с экскурсией ближайшую дистиллерию, ознакомиться наконец-то с производственным процессом и дегустацией отметить благополучное возвращение. Это оказалась Talisker, единственная дистиллерия на острове Скай.

 Во время экскурсии нас ознакомили с текхнологией производства виски, отвели в подвалы, ну и, собственно, провели дегустацию, попутно объяснив, что добавлять в single malt лед не стоит - лед замораживает рецепторы на языке, и тогда оценить все достоинства напитка просто невозможно. Лучше добавлять немного простой воды, играя с крепостью напитка. Нам также рассказали, почему островной виски пахнет морем: подвалы, в которых происходит выдержка, обычно находятся на берегу и виски насыщается йодом.
                                                                                                                                                                     Дальше мы вполне предсказуемо закупили продегустированную продукцию в заводском магазинчике. Одну бутылку, купленную там, я все-таки смогла довезти в качестве сувенира на Родину и иллюстрировала ее содержимым свои рассказы друзьям о красотах Шотландии, яхтинге и штормах.

 А шторма, к слову сказать, преследовали нас и после посещения дистиллерии. Когда мы снова вышли из порта и отправились дальше, поднялся сильный ветер и у нас уже появилась мысль пересидеть начинающийся шторм в гавани. Но тут кто-то спросил: «А может нам Нептуну плеснуть виски? Глядишь, удастся его умилостивить?» Народ посмеялся, а вопрошавший товарищ все-таки пошел и выплеснул полстаканчика скотча за борт, и тут - вы мне можете не поверить, но у меня есть еще шесть свидетелей - ветер практически сразу стих и даже на мгновение показалось солнце.

 В тот день мы достаточно благополучно дошли до места следующей ночевки. Конечно, и шторма повторялись, и дождь по-прежнему шел, и ветер дул, но эксперимент с Нептуном мы больше не повторяли - слишком потрясены были результатом такого быстрого воздействия на бога морей.

Но с тех пор вкус виски у меня ассоциируется с морем, приключениями и той свободой, которую можно почувствовать путешествуя только на парусном судне.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...