воскресенье, 23 января 2011 г.

Яхтенные правила и этикет - надо соблюдать.


Яхтингу уже более 300 лет. Традиции в яхтинге развивались как в силу необходимости, так и под влиянием церемоний. Ну кто не знает, приметы: женщина на корабле – к беде, указывать пальцем на судно, выходящее из порта – обречь его на гибель, уронил швабру за борт – жди неприятностей… Естественно, все эти приметы сложились не просто так, а под воздействием многократных совпадений. Откуда они? Если разобраться – из следования обычному этикету.


Посудите сами, показывать пальцем вообще на что-либо просто неприлично, неэстетично и невоспитанно. Брать женщину в далекий морской поход – это постоянно сталкиваться с ее капризами и подвергать ее неудобствам. Все очень просто.


Традиционно за многие годы сложились уже всем известные (а чаще – просто забытые) правила этикета на яхтах:


- войти на чужое судно можно только, спросив разрешения у капитана;
- капитан всегда прав;
- если капитан не прав, смотри выше;
- у трапа каждого судна выложен коврик (особый шик, если на коврике обозначено название яхты; многие владельцы имеют не только коврики, но и ряд аксессуаров с символикой – именем бренда завода-изготовителя или же именем самой яхты, это очень ценится, а при продаже яхты это становится дополнительным плюсом, а иногда и увеличивает стоимость);
- ноги вытирать при входе на яхту - обязательно;
- не удивляйтесь, если при входе вдруг предложат ведро и швабру - это особый знак уважения;
- наследил - убери за собой;
- не устраивать слишком шумных вечеринок на борту своей яхты, если поблизости есть другие лодки. Звук над водой разлетается очень быстро;
- не заглядывать в открытые люки и иллюминаторы чужих яхт;
- не бросать мусор за борт;
- уважать владельцев местных лодок, относиться бережно к их собственности и причалам;
- всегда спрашивать разрешения, если надо пришвартоваться к борту другой яхты;
- снижать скорость при обгоне другой яхты, не создавать волны;
- первая кружка наливается капитану, а первый тост - всегда за дам;
- наряжаются яхтсмены не только перед встречей с дамами, встреча с сушей - это тоже праздник: яхта украшается флажками.


Поговорим о некоторых наиболее важных правилах подробнее.
Жизнь изменилась. Помимо парусных яхт уже давно и успешно используются моторные, они более комфортные и более надежные в плане мореходности. Стоимость однако этих яхт высока. Позволить такую покупку могут немногие. И тут происходит парадокс: человек, купивший за n-сумму яхту, считает, что он на ней может делать все, что угодно.


Но! Яхта – это водный вид транспорта, плавание на яхте подчинено всем законам судовождения, и все правила, нормы поведения и этикета напрямую распространяются на любое судно – от мала до велика.


Итак, зашел на яхту – сними обувь. Это одно, пожалуй, из самых простых правил – независимо твоя это или чужая яхта, будь это мужчина в ботинках или женщина на каблуках. Конечно, многое проецируется из обычной воспитанности. Вы заходите в квартиру в уличной обуви? Даже английская королева Елизавета снимает обувь при посещении яхты. Говорят, что для нее есть специальный стульчик и палубные тапки, ей и в голову не приходит не переодеть обувь.


 Однако, босиком ходить на яхте тоже не принято: не гигиенично - это раз (допустим у вас с десяток гостей), травматично – это два (скользко на верхних палубах, а также можно пораниться в узких местах). На яхте ходят в специальной обуви, а гости могут ходить в крайнем случае в белых носках или махровых тапочках. Но все же рекомендуется специальная обувь и для гостей (носки и тапочки также не спасают от скольжения).


Одежда и обувь. На яхте принято ходить в белом – солнце, море, чистота. Одежда и обувь должны быть специализированными. Т.е. вещи должны быть удобными, комфортными, немокнущими, но если намокающими, то быстро сохнущими. Вечером – защищающими от ветра и сырости. В поход идти – как на войну.

 Обувь – также специализированная. Ее называют topsider. Она удобна, как правило из натуральной кожи, специальным образом обработана и на специальной нескользящей подошве. Уличную обувь переодевают в яхтенную обувь, в которой ходят только на яхте. Вся гостевая обувь складывается в специальный тиковый рундучок, предварительно упакованная в отдельные мешочки.

 Не стоит на яхте ходить в деловом костюме. Конечно, это красиво. Но практика показывает обратное. Приходит мужчина в дорогом костюме, он только что из ресторана поднялся на яхту – на верхней палубе вечером чайку попить. Он не замечает, что капитан уже переоделся. Садится на сиденье – оно сырое. Вытерли, но влага ложится вновь. Принесли плед, он тоже намок. Костюм уже не в идеальном состоянии, да в нем и неудобно.

 Правило – пришел на яхту – переоденься, сними костюм и туфли, одень хорошую дорогую яхтенную одежду, которая и в яхт-клубе и в ресторане будет смотреться так, что все поймут – владелец яхты. Сегодня в этом направлении работает целая индустрия.


В качестве "лирического"отступления посмотрим как иногда бывает...






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...