среда, 12 января 2011 г.

Знай наших - триумф Украины на Dragon Gold Cup.


Соревнования за Золотой кубок в классе "Дракон" проходили в датском городе Скагене. Это одна из старейших яхтенных регат, берущая начало с 1937 года и до официальной регистрации Международной парусной федерацией в 1965 году считавшаяся неофициальным чемпионатом мира в классе.

В соревнованиях участвовал 81 экипаж (250  спортсменов). Украину, на яхтах "СССР", Bunker Queen и Bunker Boys, представляла команда компании "Трансбункер Украина". Эта транснациональная компания уделяет большое внимание развитию парусного спорта в странах бывшего СССР. Сегодня "Трансбункер Украина"  — организация вернувшая Украину на международные регаты в классе "Дракон".

Регату торжественно открыл 75-летний принц-консорт датский Хенрик. Монарх участвовал и в гонках на White Lady вместе с Марком Флиндтом и Томом Карлсоном, заняв в итоговой таблице 42 место. Кронпринц Андре Хенрик Кристиан Фредерик на яхте Nanoq превзошел родителя, заняв почетное шестое место.

Истинными триумфаторами чемпионата стали украинцы. Стабильные результаты на протяжении всех 5 гоночных дней позволили им выграть золото и серебро чемпионата. Золотой кубок достался экипажу яхты "СССР", а второе место заняли наши спортсмены на Bunker Queen. Экипаж Bunker Boys выиграл Кубок Наций, учрежденный в 2000 году, который вручается первому экипажу из трех, представляющих определенную страну. Интересно, что Россия была представлена 16 экипажами. Отмети, что впервые он достался спортсменам Восточной Европы.

После окончания соревнований флот "Драконов" переместился в Медемблик (Голландия), где с проходил чемпионат мира. А Золотой кубок в следующем году будет проводиться в Марстанде, городке на севере Швеции.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...