понедельник, 30 мая 2011 г.

73 летие Вадиму Волостных.



12 марта 2011 г. исполнилось 73 летие одному из старейших авторов нашего журнала «Катера и яхты», известному питерскому яхтсмену, профессору Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Вадиму Викторовичу Волостных.

Он родился в г. Николаеве, где в возрасте шести лет и началась его парусная «карьера» – там он впервые начал ходить со старшими ребятами на самодельной лодочке под шпринтовым парусом,перестроенной из санитарной волокуши.

Несмотря на все усилия матери, уговорившей соседа-яхтсмена сделать заключение «о непригодности мальчишки к парусному спорту», море и парус продолжали привлекать его. После переезда с семьей в Ленинград В.Волостных поступает в ЛКИ и сразу же с головой окунается в кипучую деятельность студенческого яхт-клуба, активно участвует в создании яхты «Хортица», становясь (после Д.А.Курбатова) исполняющим обязанности ее главного конструктора.

В 1980 г. Вадим Викторович вступает в командование новеньким полутонником «Шанс» («Картер 30»), выиграв трудный конкурс у 16 человек, претендовавших на капитанство. Новая лодка стала неиссякаемым источником материалов для журнальных статей и заметок, посвященных ее дооборудованию (включая знаменитую статью об установке гальюна), которыми Вадим Викторович
регулярно снабжал нашу редакцию.

 На сегодняшний день Вадим Викторович – член президиума ВФПС, один из авторов концепции  «Генеральной схемы базирования парусного флота в Петербурге» и член правления яхт-клуба «Балтиец». Как и прежде, он твердо держит в руках румпель своего любимого «Шанса».
Журнал «Катера и яхты» желает юбиляру долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов! И традиционное – «Семь футов под килем»…

Источник:  "Катера и яхты".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...