вторник, 6 декабря 2011 г.

Навигационные системы будущего.



Прошло не так уж много времени после первых публикаций об интегральных навигационных системах для малых судов (речь идет о серии статей, посвященных радиоэлектронному оборудованию компании “Autohelm”), но новинки в этой области потребовали вновь взяться за перо.

Прогресс в развитии информационных технологий позволяет ныне реализовать интегральные навигационные системы на совершенно иной технологической основе. Одним из наиболее интересных вариантов является сеть NAVNet японской фирмы “Furuno”, о которой и пойдет речь.

ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ NAVNet.

NAVNet является корабельной сетью, основанной на стандартах Ethernet              (10 Base T). Базовые компоненты NAVNet, описываемые ниже – это много функциональный дисплей (MFD) и различные навигационные датчики (приемники GPS, эхолоты, радиолокационные сканеры и т.д.). 


 Добавив обычный коммутатор (Ethernet Hub 10/100) в морском исполнении (рис. 1), к NAVNet можно подключить до четырех дополнительных MFD, при этом каждый из них будет способен работать в режиме ведущего («master»).

Благодаря такому решению  судоводитель может получить с любого из имеющихся MFD нужную информацию, а также доступ к управлению любым из имеющихся датчиков (рис. 2). 

 
Панели управления всех приборов, входящих в комплекс NAVNet, идентичны, что в сочетании со стандартизованной и хорошо понятной системой выводимых меню позволяет минимизировать время на обучение пользованию системой. 

Таким образом, начав с одного MFD, можно постепенно перейти к нескольким, создав сложный комплекс, пригодный практически для любого судна.

ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ NAVNet. 

Приемник GPS.  Компактный параллельный 12 канальный приемник GPS (рис. 3), являющий ся источником текущих координат.


MFD.  Универсальный цветной дисплей, используемый для отображения информации в системе NAVNet; способен выводить данные от радиолокатора, приемника GPS, картплоттера, навигационного и рыбопоискового эхолотов.
Цветные и монохромные радары/видеоплоттеры. 

Эти приборы сочетают в себе функции радара, плоттера и фишфайндера (при наличии в системе сетевого эхолота). Судоводитель может наблюдать на большом экране и радиолокационное изображение и электронную карту одновременно (либо в режиме наложения, либо в режиме разделенного экрана).


При работе с эхолотом на экран выводится изображение водного пространства под судном и значения глубины (рис. 4 и 5). Плоттер способен работать с картриджа ми любой из известных картографических систем (С Мар NT, Navionics, Furuno) и позволяет создавать и хранить в памяти до 1000 путевых точек и 200 маршрутов.

Предлагаются два типа цветных дисплеев (с размерами экранов 10,4” и 7”), а также несколько типов радиолокационных сканеров (рис. 6), что позволяет скомпоновать на базе одного дисплея несколько радаров с различными характеристиками (см. табл. к рис. 4 и 5).


Монохромные радары/видеоплоттеры также представлены двумя типами дисплеев – с жидкокристаллическим 7” экраном и с 10” ЭЛТ; могут комплектоваться различными сканерами.

Отдельные видеоплоттеры (без функций радара). Они могут использоваться только в качестве плоттера и фишфайндера (при наличии в сети эхолота). 

Сетевой эхолот (Network Sounder).   Представляет собой двухчастотный (50 и 200 кГц) датчик, подключаемый к центральному коммутатору (хабу) или к любому из плоттеров сети NAVNet. Он имеет несколько режимов индикации, включая масштабирование и различение дна.


Помимо этого, в число его функций входят: 
 звуковая сигнализация глубины и наличия рыбы,
 восемь различных значений масштабной шкалы до 4000 футов,
различные единицы измерения: футы, морские сажени или метры,
возможность выбора цвета фона на цветных дисплеях NAVNet,
выбор режимов Cruising и Fishing в соответствии с условиями плавания.

Для малых яхт, где наличие столь большого количества функций эхолота не обязательно, Furuno предлагает скромную модель Smart Sensor, напрямую подключающуюся к любому из MFD без использования коммутатора. Эта модель может только отображать текущую глубину.  

 
Подобный комплексный подход компании Furuno к построению судовой информационной сети позволяет создавать навигационные системы любой конфигурации – и для рыбопромыслового бота и для океанской яхты.

Два возможных варианта различной компоновки представлены ниже (рис. 7 и 8). Простота построения и модернизации системы дают основания надеяться, что она привлечет внимание судовладельцев и займет свое место на мостиках и в штурманских рубках. 

Валерий Евстратов.

Источник:  «Катера и Яхты»,  №178.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...