четверг, 26 мая 2011 г.

Украина не в состоянии обеспечить безопасность судоходства в своих территориальных водах?



По мнению директора международных программ центра «Номос» Дмитрия Штыбликоав, с имеющимся на сегодня в распоряжении Госгидрографии оборудованием Украина не в состоянии обеспечить безопасность судоходства в своих территориальных водах.
«На заседании украинско-российской межправительственной комиссии, состоявшемся накануне харьковской встречи премьер-министров Украины и России, вопрос раздела гидрографического имущества Украине сдвинулся с мертвой точки. Был заключен договор между «Госгидрографией» Украины и ГУНиО Минобороны РФ о совместном пользовании объектами гидрографии и даже о передаче части маяков Украине. Но пока процесс передачи не пошел. Как бы то ни было, Украина несет полную ответственность за обеспечение безопасности судоходства в своих территориальных водах», – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, по его словам, в украинско-российских договорах о навигационно-гидрографическом оборудовании, заключенных ранее, много путаницы. Ряд вопросов требует разъяснения, но «Госгидрография» не в состоянии это сделать, пишет УНИАН
По словам Д.Штыбликова, объекты гидрографии в Крыму – лишь один из 40 вопросов, касающихся пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которые требуют решения. «Ни один спорный вопрос харьковские соглашения так и не разрешили. Понятно, российскую сторону устраивает такое положение дел: Севастополь и часть Крыма остаются если не российской территорией, то, по крайней мере, подконтрольной РФ зоной. Украину же не может устраивать то, что Российская Федерация де-факто контролирует военную инфраструктуру значительной части Крыма и при этом полностью независима в вопросах применения сил флота с ее территории», – считает эксперт.
Еще в 1998 году Россия юридически сняла с себя ответственность за обеспечение безопасности судоходства в территориальных водах Украины. В российских лоциях четко прописано, что за это отвечает украинская сторона, подчеркивает Д. Штыбликов. «На основании межправительственных соглашений и актов Главное Управление навигации и океанографии (ГУНиО) Министерства обороны России передало гидрографическое имущество и средства, необходимые для обеспечения безопасности мореплавания, национальным гидрографическим службам стран – республик бывшего СССР на Балтийском, Черном и Каспийском морях, и ответственность за безопасность мореплавания в территориальных водах и экономических зонах этих стран не несет», – процитировал эксперт российское извещение мореплавателям от 1998 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...