четверг, 26 мая 2011 г.

В акватории Киевского моря в четвертый раз пройдут международные соревнования WindMaster Regatta 2011.



С 18 по 22 мая на акватории киевского моря пройдет четвертый сезон международных парусных соревнований WindMaster Regatta. В соревнованиях примут участие спортсмены из России, Белоруссии, Великобритании и, конечно же, Украины.
Всего ожидается более 40 яхт различных классов, которые в течение пяти дней будут бороться за победу в трех дивизионах: олимпийский класс «Звездный», «Sportboat» и «Крейсерско-гоночные яхты».
В составе экипажей яхт – мастера спорта международного класса, многократные участники Чемпионатов Мира и Европы, кругосветных гонок Вольво Оушен Рейс (Volvo Ocean Race).
Кроме увеличения количества участников и расширения географии стран, в четвертом сезоне регаты добавятся такие важные события как официальное празднование 100-летия олимпийского класса «Звездный» и соревнования в детском классе яхт «Оптимист».


Официальное участие в международном праздновании 100-летия олимпийского класса «Звездный», соревнования в котором были включены в WindMaster Regatta в прошлом сезоне, уже подтвердили такие легенды парусного спорта, как Валентин Манкин, Тимир Пинегин, Георгий Шайдуко и многие другие. Кроме того, 6 российских экипажей класса «Звездный» будут гоняться в регате.
WindMaster Regatta, впервые прошедшая в 2009г., сегодня по праву завоевала статус ведущих спортивных парусных соревнований страны. Более того, WindMaster Regatta одно из заметных парусных соревнований постсоветского пространства – регата входит в официальные календари международных соревнований ORC и ISCYRA.
Как и каждое масштабное спортивное соревнование, WindMaster Regatta прошла большой путь в своем развитии и нынешний ее успех и статус – вполне закономерны.


С первого сезона в 2009г. были четко определены цели и путь развития регаты. В первую очередь, это честная борьба на дистанции и максимальная организационно-информационная поддержка участников. Плюс четкое следование самым строгим международным требованиям проведения соревнований. Так, например, соревнования в классе Sportboat проводятся в формате чемпионата Европы.
Организационный комитет WindMaster Regatta, в который входят руководители ведущих украинских и международных компаний и высококвалифицированные яхтсмены, жестко поставил вопрос о наличии действительных свидетельств обмера для тех яхт, которые выражали желание принять участие в регате.
Это дало возможность изначально создать равные условия участия для настоящих спортсменов и сделать соревнования не только интересными, но и честными.
Уже с первого сезона флот участников был разделен согласно стандартам Offshore Racing Council (ORC) на дивизион Sportboat и несколько крейсерско-гоночных дивизионов. А осенью 2010 года флот регаты пополнился олимпийским классом яхт – «Звездный».
Это позволило WindMaster Regatta занять место в календарях международных организаций ORC и ISCYRA.


Оргкомитет регаты не останавливается на достигнутом, и в четвертом сезоне регаты будет много новых и интересных как для спортсменов, так и для зрителей и болельщиков событий.
Во-первых, расширяется география участников WindMaster Regatta. Ожидается, что посоревноваться с украинскими яхтсменами прибудут лучшие экипажи из соседних и дальних стран. Обширным флотом в дивизионе Sportboat и в классе «Звездный» будет представлена Российская Федерация. Также открывать сезон на Киевском водохранилище прибудут спортсмены из Беларуси и Великобритании. Такого качественного флота киевское море не видело уже давно.
Во-вторых, согласно плану технических мероприятий по подготовке к WindMaster Regatta впервые в истории украинского парусного спорта были осуществлены работы по лазерному сканированию корпусов яхт согласно требованиям ORC. Для этого организационный комитет пригласил сертифицированного ORC мерителя для проведения обмера судов и обучения украинских специалистов современным методикам обмера. Это сделано, прежде всего, для обеспечения прозрачности и честности определения победителя гонок в различных дивизионах.


В-третьих, еще одной новинкой четвертого сезона WindMaster Regatta станет проведение соревнований в детском классе «Оптимист». Соревнования пройдут в рамках основных событий регаты, что даст юным яхтсменам возможность почувствовать дух настоящих международных парусных соревнований, пообщаться со звездами мирового паруса, олимпийскими чемпионами и призерами Олимпиад. Юные яхтсмены наглядно увидят горизонты роста своего спортивного мастерства.
Такая насыщенная и разнообразная программа WindMaster Regatta потребовала расширения дат ее проведения. Весенняя WindMaster Regatta будет проходить не три, а пять дней: с 18 по 22 мая. В эти дни на акватории Киевского водохранилища будут реять вымпелы разных стран и подниматься паруса яхт ведущих классов.
Без преувеличения можно сказать, что на эти 5 дней Киевское море станет центром парусно-спортивной жизни не только Украины, но других стран.
Источник: www.yachtsworld.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...