среда, 6 апреля 2011 г.

В экспедиции «Арктика 2010» Николай Литау встретил свое 55-летие.


Экспедиция «Арктика-2010», посвящённая 165-летию Русского географического общества, организована клубом «Приключение» знаменитых путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро. Команда яхты «Апостол Андрей» – один из четырёх отрядов экспедиции, которые пройдут маршрутами, связанными с именами знаменитых исследователей Арктики: Беринга, Русанова, Толля и других.

6 августа «Апостол Андрей», замкнув кольцо вокруг острова, покинул Вайгач. Капитан «Апостола Андрея» принимает поздравления, находясь вместе с яхтой в Нарьян-Маре.

Вайгач для ненецкого народа место – священное. По-ненецки остров так и называется «Хэйбидя Я» – святая земля. На Болванском Носу, который ныне называется мыс Дьяконов,  находилось одно из главных святилищ, центральное место в котором занимал семиликий идол Вэсако – «старик».

 В ходе христианизации многие святилища были уничтожены, в 1827 году был уничтожен и почитавшийся ненцами Семиликий. Сегодня ликов только три.
Поклонившись идолу, яхта отправилась вокруг острова, чтобы посетить места, в которых когда-то творил художник Борисов: бухту Глубокая, Болванские Носы, селение Хабарово (при Борисове - Никольское).

 Одна из задач экспедиции – сделать фотографии тех мест, где более ста лет назад работал художникАлександр Борисов: на острове Вайгаче, в городе Нарьян-Маре и в проливе Маточкин Шар. Борисов был и художником, и исследователем Арктики, и этнографом. Ровно 110 лет назад, в 1900 году, он совершил экспедицию на Новую Землю.




Яхта «Апостол Андрей» была создана специально для плавания в полярных морях. Она была построена в Твери и спущена на воду в 1996 году. В 2000 году яхта была модернизирована на Кронштадтском морском заводе. Порт приписки – Москва. Имя яхте дал патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 1996-1999 годах «Апостол Андрей» обогнул Восточное полушарие, совершив кругосветное плавание через все океаны Земли, включая Северный Ледовитый. В 2001-2002 годах яхта обогнула Западное полушарие. «Апостол Андрей» стал первой российской яхтой, которая прошла вдоль берегов Аляски и проливами Канадского Арктического архипелага (Северо-западный проход). В 2004-2006 годах яхта совершила свою третью кругосветку.

«Апостол Андрей» – первая российская яхта, которая обошла по периметру По лярный океан. На се­годняшний день лишь три яхты в мире – французская «Вагабонд», немецкая «Дагмар Он» и «Апостол Андрей» – описали эту окружность. В отличие от соперниц, российская яхта добилась успеха в минимально короткие сроки.




Королевский крейсерский клуб Великобритании признал первое кругосветное плавание «Апостола Андрея» самым выдающимся достижением мирового яхтинга в 1999 году. Капитану Литау была вручена медаль «За искусство мореплавания» (Medal for Seamanship).

 В январе 2002 года Крейсерский клуб Америки наградил Николая Литау медалью «Голубая вода» (The Blue Water Medal) за первое в мире сквозное плавание на яхте по Северному морскому пути. В ноябре 2002 года Николай Литау награжден орденом Мужества.

Русское географическое общество от всей души поздравляет капитана Литау с 55-летием, желает ему попутного ветра, семь футов под килем и новых открытий.  На сайте rgo.ru вы  сможете найти самые свежие новости о ходе экспедиции «Арктика-2010», а также подробную информацию о великих исследованиях Арктики, которым эта экспедиция посвящена.


Источник:  http://www.rgo.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...