воскресенье, 17 апреля 2011 г.

ЯХТИНГ: вопросы и ответы.


Неужели яхтинг — это для меня? И вообще — для кого это?
Яхтинг — для тех, кто устал от пакетных предложений «отель + пляж», кому хочется активного отдыха, кто любит узнавать новое и получать впечатления на всю жизнь. Яхтинг может быть семейным — тысячи семей в Европе проводят несколько недель в году на лодках в Средиземном море. Яхтинг может быть командным — собирайте компанию друзей и отправляйтесь в путешествие. Предупреждаем сразу — вы не найдете на яхте люстр Svarowski и прочей роскошной атрибутики олигархов, поэтому если вы гонитесь за ленивой роскошью — это не к нам.

Это же, небось, невозможно дорого!

Наши предложения — своего рода революция на рынке. Многие раньше справедливо полагали, что яхтинг — прерогатива олигархов и очень богатых людей. Предлагаемые же яхтенные программы - умеренной ценовой категории — буквально по цене ски-пасса европейского курорта. Ура! Мы возвращаем людей в море!

А если мы не умеем управлять яхтой?

А вы и не должны уметь, чтобы получать удовольствие от яхтинга! Специально обученный шкипер возьмет на себя заботу об управлении яхтой и о вашей безопасности. Он же расскажет все правила пользования оборудованием, научит основам яхтинга и покажет неизвестные массовому потоку туристов восхитительные уголки Адриатики.





Я очень хочу, но боюсь морской болезни!

Пожалуй, это самое популярное возражение на тему яхтинга для всех, поэтому - читайте развернутый ответ! Во-первых, морская болезнь возникает при довольно сильном волнении на море: на Адриатике в летнее время существенная волна появляется крайне редко, так как яхтенные маршруты традиционно пролегают среди островов (волне просто негде разогнаться до серьезных размеров).



 Во-вторых, переносимость морской болезни зависит от настроек вестибулярного аппарата каждого конкретного человека. Если вы катаетесь на велосипеде, горных лыжах, занимаетесь каким-либо спортом (шашки-шахматы не в счет), то скорее всего ваша вестибулярка адекватно отнесется к покачиваниям и кренам яхты. Если же вы чужды активному движению, потренируйте вестибулярку за пару недель до выхода в море.


 Упражнения легко найти в интернете, но поможет даже ежедневная ходьба по синусоиде на работу и обратно (главное, не вызывать подозрений коллег, знакомых и милиционеров). В-третьих, существует ряд правил для предотвращения морской болезни. Крайне рекомендуется ночевка на яхте в марине до выхода в море: за ночь организм немного приспособится к новым условиям.


 Питание также играет немаловажную роль: меньше жирной пищи, больше овощей, минимум алкоголя, хотя бы в первое время (он расстраивает вестибулярку до слез). Бодрость духа также держит организм в тонусе. Смелее в своих действиях, бодрее на палубе - морская болезнь отступает перед тем, кто крепок морально. Не надо каждые пять минут прислушиваться к себе: ой, а не тошнит ли меня уже?


 Ну и наконец, для тех, кто предпочитает перестраховаться или обладает определенной склонностью, созданы таблетки против укачивания: их можно купить в любой аптеке на побережье. В-четвертых, очень важно, как вы ведете себя во время волнения на море. Сидящие в каюте имеют гораздо большие шансы почувствовать себя плохо, чем те, кто проводит время наверху, в кокпите яхты.


 В свою очередь те, кто занят выполнением яхтенной работы (паруса, штурвал, работа со шкотами, наблюдение за маяками, берегами и т.д.), практически не имеют шансов на недомогание. Доказано практикой: если вы активно участвуете в управлении лодкой, то морской болезни ничего не останется, кроме как найти себе жертву подоступней.

А что с детьми — можно их брать с собой?

Не только можно, но и нужно — для детей неделя на яхте станет удивительным приключением! Разумно брать с собой детей старше трех лет (они уже умеют осознавать себя в обстановке и контролировать свои действия). Конечно, придется следовать определенным нормам безопасности: дети до 12 лет появляются на палубе только в спасжилете, во время перехода не покидают кокпит (площадку на палубе, где располагается экипаж и происходит работа с парусами), при волнении на море и сложной обстановке дети спускаются в салон до отдельного распоряжения капитана или родителей.





 Кроме того, рекомендуем во время перехода пристегивать детей с помощью трапеции и страховочного фала. Длина его достаточна для условно свободного перемещения, а вероятность выпадения за борт сводится к минимуму. Кстати о спасжилете, если возможности позволяют, обязательно купите или возьмите в отдельный прокат качественный сертифицированный спасжилет, точно подходящий ребенку по размеру и оборудованный "чемоданной ручкой" - нашитой стропой для удобного вытягивания из воды, и не поленитесь уточнить, как его правильно надевать.




 Помните: никакой спасжилет или страховочный фал не заменит родительского внимания и надзора. Кто-то из родителей (или членов команды) всегда должен видеть ребенка. И самое главное: дети на яхте не бездействуют! Они должны быть постоянно вовлечены в активности: поверьте, чада справятся со многими вещами намного быстрее, чем мы, взрослые.




 Обязательно разъяснять, показывать, отвечать на вопросы. Если вы затрудняетесь ответить - спросите шкипера! Ребенок - стопроцентный участник экспедиции, он вправе знать, как грамотно привязать папу к якорю. Небольшой совет: для воодушевления посмотрите вместе перед отъездом приключения "Детей капитана Гранта" или репортажи покорения стихии с Volvo Ocean Race! Это добавит интереса всем, поверьте на слово. Для подробного изучения вопроса «Дети на борту» можно прочитать толковую страничкуhttp://www.sailonline.com/charterers/Kids.html (увы, только по-английски, но простым языком).






Какие там стоят погоды? Какую одежду брать?

Апрель — может быть солнечным и теплым, но ночью довольно прохладно. Погода меняется часто, возможен дождь. Прекрасные ветровые условия для яхтинга - крепкие бризы практически гарантированы. Рекомендуем дождевые костюмы (яхтенные или обыкновенные), термобелье, на всякий случай - теплый головной убор.


Май - умеренно жарко, с середины мая начинаем купаться, но не очень подолгу. Днем довольно жарко, все чаще одеваем шорты и майки, вечером по-прежнему свежо, но не холодно. С мая по сентябрь обязательно иметь с собой головной убор и солнцезащитный крем.





Июнь - загораем и купаемся каждый день, пока не надоест! Море солнца и отличного настроения. Купальники, шорты, майки, головные уборы (солнечный удар не есть цель нашего путешествия!). Ночью довольно тепло - выходим на берег в легких брюках или шортах.

Июль - самый "шоколадный" месяц. Ясное небо, очень тепло и ночью и днем, отсутствие ветра в темное время суток и прекрасные условия для паруса после 10 утра. Если повезет, можно застать летние легкие однодневные штормы, приходящие вместе с Борой (крепкий ветер, море фана и удовольствия от настоящего перехода). Одеваем то же, что и в июне, не забываем головные уборы и крем для загара.


Август - чуть мягче июля, иногда легкая облачность бережет нас от прямых солнечных лучей. Все так же тепло, по-прежнему купаемся вдоволь. Одежда - шорты, майки, легкие брюки и ветровки на вечер (могут и не понадобиться).





Сентябрь считается идеальным месяцем для тех, кто нацелен совершенствовать мастерство управления яхтой или же плотно выучить все с нуля. Изумительные стабильные ветровые условия сочетаются с теплой погодой и возможностью купаться, пока не надоест, плюс ко всему - отток туристов в конце сезона и свободные марины. К шортам и майкам добавляем комплект теплой одежды и дождевик (на всякий случай).

Октябрь - как ни странно, по-прежнему тепло - особенность средиземноморского климата. Купаться все еще можно, но к концу месяца море становится все холоднее. Как и в мае, берем с собой комплект одежды "антидождь", термобелье, плотные штаны, флисовые куртки и ветровки (как в апреле).

Нужна ли специальная экипировка?

Специальная яхтенная экипировка не нужна, за исключением ОБУВИ. Находясь на яхте, вы обязаны перемещаться в обуви на светлой и не пачкающей подошве. Дело в том, что палуба яхты сделана из белоснежного пластика, который достаточно тяжело отмывается: поэтому яхтенная "светлая" пара обуви все путешествие живет на яхте и никуда с яхты не уходит - при сходе на берег переодеваем обувь в обязательном порядке. Купить такую обувь довольно легко.


Во-первых, подходят любые кроссовки для зальных видов спорта (светлая подошва!).
Во-вторых, в спортивных магазинах можно купить обувь именно для яхтинга.
В-третьих, в Москве есть ряд специализированных яхтенных магазинов.


В-четвертых, эти магазины есть в Хорватии. Что касается одежды в целом, то подойдут и обычные летние наряды а-ля "майка + джинсы", и специальный яхтенный экип (для тех, кто решит подойти к делу серьезно). Просто соблюдайте наши советы по погоде и одежде, и все будет отлично.



 Из "не-одежды" рекомендуем солнечные очки - море здорово отражает ультрафиолет, и в очках вы будете чувствовать себя гораздо комфортней. При выборе очков постарайтесь приобретать сертифицированные модели категории UV-защиты "2" и выше.

А если я попробую и на второй день мне не понравится?
В этом случае мы рекомендуем вам провести на яхте еще один день, желательно - на штурвале с перерывом на отдых на носу лодки. Если же и после этого вы решительно намерены сойти на берег, то сможете сделать это на любом из крупных островов и с удовольствием продолжить путешествие по Хорватии (а здесь есть что посмотреть, поверьте!).



 Мы поможем спланировать путешествие таким образом, чтобы вы познакомились с лучшими местами страны и в конце путешествия встретились в марине с остальными членами экипажа. Единственное, нам придется проинформировать береговые службы о том, что один из членов экипажа покинул судно (требования безопасности).

А если не будет ветра?

Абсолютно безветренные периоды случаются крайне редко и не длятся больше двух дней. Кроме того, для яхты достаточно совсем легкого ветра (в отличие от виндсерфинга и кайта), чтобы удерживать необходимую скорость и курс. На самый крайний случай нас выручит двигатель.

А что мы будем есть?

Питание на яхте полностью лежит на экипаже. Всего существует три типа решения этого вопроса. Тип первый - "ресторанный". В основе "ресторанного" принципа лежит обязательное наличие в радиусе 200 метров от якорной стоянки ресторана, бара или кафе, где вечером вас накормят отменными блюдами, а с утра обрадуют достойным завтраком. Приключение: для каждого похода в ресторан нужно будет спуститься в надувной "тузик" и добираться до берега на моторе или на веслах 20-30 метров.






Тип второй - "домашняя кухня". На яхте предусмотрено все для того, чтобы вы могли спокойно готовить завтрак, обед и ужин на всю команду. Есть газовая плита, холодильник, раковина и комплект необходимой посуды и приборов. Продукты закупаются в любом береговом магазине или, что лучше, на локальных мини-рынках. Перед отходом из нашей марины вы можете купить все, что угодно, в огромном гипермаркете типа "Ашан" прямо через дорогу от яхтенной стоянки.





Тип третий - комбинированный. Завтрак и обед организуется своими силами на лодке, а ужин - в береговом ресторанчике. Цены на продукты и ресторанную кухню ниже наших на 20-30% (субъективно). Любителям пива есть где разгуляться - как правило, оно разное и свежее.

А где мы будем спать?

Конечно, на яхте. Понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к каютам, но затем они станут для вас родным домом. На наших наиболее популярных яхтах - от трех до четырех кают, а также два диванчика в салоне, пригодных для сна (тем самым можно увеличить количество путешественников на два человека).





 В каютах вы найдете чистое постельное белье, полотенце, подушки и одеяла. Для разнообразия можно провести одну из ночей в любом береговом мини-отеле в крупной или средней марине. NB. В случае путешествия со шкипером ему отводится одна из кают.





А нас всего двое, а все равно хотим на яхте! Что делать?

Здесь два варианта: можно оплатить стоимость яхты целиком и отправиться в путешествие вдвоем (плюс шкипер, возможно). Либо встать в наш лист ожидания и, дождавшись пока не укомплектуется экипаж из 4-6 человек, познакомиться с новыми людьми и вместе осваивать управление лодкой и яхтенный быт. На самом деле нам кажется, что среди ваших друзей будет немало желающих попробовать яхтинг, так что просто оглянитесь вокруг - скорее всего, вы найдете достойную компанию!

Источник:  http://cheaptrip.livejournal.com/








1 комментарий:

  1. Приятно видеть фотографии Клуба шкиперов "LordWaters" в данной публикации. Видимо мы не плохие фотографы. Посмотреть остальное можно на сайте www.lordwaters.ru

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...