вторник, 1 марта 2011 г.

Паруса от «Оптимиста» до сухогруза – компания «ОМЕГА».

Николаевская парусная компания «Омега» основана в 1995 году как предприятие - изготовитель парусов и тентов для различных типов яхт и судов. В настоящее время компания выполняет все виды парусных работ и обслуживает широкий круг клиентов, начиная от судостроительных заводов и яхтенных верфей, до частных владельцев яхт и гонщиков. Среди них Николаевская малотоннажная верфь, судостроительный завод «Лиман», яхтверфи «Навигаль», «МАИМ», «Вокруг света», «Лагуна» и такие известные яхты как «Никита», «Рейнбоу», «Велигер», катера серии «Снукер», «Калкан» и многие другие.

Большую часть выпускаемой продукции составляют паруса и тенты для круизных парусных и моторных яхт. Для их изготовления применяются ткани двух ценовых диапазонов: нижнего и среднего. Ткани нижнего ценового диапазона, как правило, российского производства, несмотря на невысокую стоимость, имеют достаточную прочность, приемлемые другие характеристики и прошли испытания в самых тяжелых условиях.

 Для изготовления изделий среднего ценового диапазона используются недорогие полиэфирные ткани (аналог «дакрона») немецкой фирмы «Полиант», продукция которой в особых рекомендациях не нуждается. По специальным заказам, например, для гоночных парусов или изделий класса «люкс» применяются различные высококачественные материалы ведущих мировых производителей. В отличие от многих других парусных фирм, кроме традиционной фурнитуры «Аквабаттен», «Рутгерсон» и проч., используется легкая, прочная и недорогая титановая фурнитура украинского производства.

Применяемая фирмой «Омега» технология сочетает традиции и более чем 50-летний опыт николаевских парусных мастеров и современные научные и технологические достижения, поэтому используемые при проектировании и изготовлении компьютерные программы собственной разработки обеспечивают низкую трудоемкость раскроя и очень небольшие отходы ткани. Это дает возможность, в свою очередь, поддерживать достаточно низкие цены на продукцию и привлекать заказы не только из всех яхтенных регионов Украины, но и из России и Турции.

В двух мастерских и офисе нашего предприятия работают десять человек. Все менеджеры нашей компании имеют образование "инженер-кораблестроитель". Ведущие специалисты нашего предприятия - яхтенные капитаны, яхтсмены с большим опытом крейсерских плаваний и гонок.

Эта квалификация и многолетний опыт работы в парусных мастерских позволяют нам решать весьма сложные технические задачи, возникающие при проектировании парусов и тентов, в частности, для больших яхт, катеров и судов.

Большое внимание в нашей работе мы уделяем парусам для детских и юношеских яхт. Ежегодно нами изготавливается более половины новых парусов, выпускаемых на Украине. Для их изготовления используются только лучшие в мире ткани и фурнитура. Например, для гротов швертбота «Оптимист» мы используем ткани типа 160В «Опти», производимой фирмой «Полиант» специально для этих яхт. Паруса из этой ткани постоянно оказываются в первой десятке на чемпионатах мира. Общепризнанным является факт, что паруса для «Оптимистов» с эмблемой «Омега» на сегодня - лучшие из выпускаемых на Украине.

 Очень удачным оказался комплект парусов, разработанный нами для яхт класса «Кадет». В течение последних лет под нашими парусами выиграны почти все крупные соревнования в этом классе. Неплохие результаты показывают под нашими парусами экипажи юношей и девушек в классах «420», «Луч», «Луч-мини». Продолжается наше плодотворное сотрудничество по отработке чертежей парусов с экипажами яхт класса «470» чемпионами Украины Калинчев-Шафранюк (1-е место на чемпионате Европы 2003 года в серебряном флоте) и чемпионками Европы среди юниоров Калинчева-Завирюха.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...