четверг, 7 апреля 2011 г.

Яхт-клуб «Семь Футов».



Яхт-клуб «Семь Футов» - правопреемник легендарного в прошлом яхт-клуба объединения профсоюзов «Труд», он располагается на берегу живописной бухты Федорова. Клуб «Семь Футов» является самым большим на Дальнем Востоке России по численности. На данный момент он объединяет более 300 взрослых спортсменов и около 80-ти учащихся детской парусной школы.

 Идея создания яхт-клуба «Семь Футов» принадлежит Вице-президенту Всероссийской федерации парусного спорта, яхтенному капитану, мастеру спорта и большому энтузиасту парусного спортаМихаилу Ермакову , который и стал командором клуба.

   В 2002 году по приглашению членов яхт-клуба «Семь Футов» Владивосток впервые посетил Президент ИСАФ 1994 - 2004 г.г., член Международного Олимпийского Комитета, Поль Хэндерсон , когда новая гавань яхт-клуба только начинала строиться. Поль оценил акваторию Амурского залива и строящуюся базу яхт-клуба «Семь Футов», как достойное место проведения крупнейших международных регат. В 2008 году Поль Хэндерсон стал почетным членом яхт-клуба «Семь Футов».

      Вице-президент всероссийской федерации парусного спорта Александр Котенков после первого посещения яхт-клуба «Семь Футов» в сентябре 2004 года на церемонии закрытия Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» дал очень высокую оценку инфраструктуре клуба. С тех пор он каждый год прилетает во Владивосток для участия в одной из самых популярных в стране регат - «Кубке Залива Петра Великого».

       Для безопасности тренировок и стоянки была построена и оборудована новая марина. По оценкам специалистов, эта марина является самой современной в России. «Отличная закрытая стоянка, как на берегу, так и на воде. Краны, рундуки, буфет, кафе, ресторан и магазин яхтенного оборудования.  Мне не раз доводилось бывать во многих яхт-клубах страны, и могу с уверенностью сказать, сегодня это первый парусный клуб России.
          В 2001 году на базе яхт-клуба была создана Детско-юношеская парусная школа. Сейчас в ней обучаются около 80-ти детей, работают 5 тренеров. Воспитанники детско-юношеской парусной школы яхт-клуба «Семь Футов» уверенно побеждают на всех городских, краевых и региональных соревнованиях.

 В календарь соревнований по парусному спорту Приморской Федерации парусного спорта обычно включено 27-30 регат. Шесть из них самостоятельно организует и проводит яхт-клуб «Семь Футов» и тринадцать регат клуб проводит совместно с другими организациями.

 Ежегодно яхт-клуб «Семь Футов» дарит городу настоящий праздник парусного спорта - международный парусный фестиваль «Кубок Семь Футов», который включает соревнования среди юношей в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч» и «парусная доска», международный матч-рейс 3-й категории ISAF и гонки флота среди крейсерских яхт. С 2005 года в рамках фестиваля проводятся гонки по гребле на лодках класса «Дракон».
В течение 4-х лет матчевые гонки имели 3-ю категорию (грейд) Международной федерации парусного спорта (ИСАФ). На 2009 год «Кубок Семь Футов» заявлен в календаре ИСАФ как соревнования 2-й категории.

Начиная с 2003 во Владивостоке в рамках традиционной регаты «Кубок Залива Петра Великого» проходит Чемпионат России в классе «Конрад 25Р». Регата проходит успешно и получает самую высокую оценку ее участников и гостей. В 2008 году по решению Межрегиональной Общественной Организации Российской  Морской Гоночной Ассоциации (RORA), в рамках КЗПВ  впервые прошел Чемпионат России яхт открытого моря свыше 35 футов  по системе ORC-club.
В 2004 между яхт-клубом «Семь Футов» и компанией по пошиву парусов "UK Sailmakers Hong Kong LTD." после пяти лет сотрудничества было достигнуто соглашение о диллерстве. Яхт-клуб «Семь Футов» стал официальным представителем этой компании на Дальнем Востоке России.   В яхт-клубе «Семь Футов» действует мастерская по ремонту матчасти  и парусная мастерская.

В 2001 году Всероссийская федерация парусного спорта поручила развитие олимпийского класса яхт «49er» яхт-клубу «Семь Футов». Класс 49er - один из самых молодых олимпийских классов яхт, на тот момент неосвоенный никем в России.
   Команда в составе Ильи Ермакова и Максима Логутенко начала осваивать его в декабре 2001 г. в Австралии. За рекордно короткие сроки Владивостокские яхтсмены приобрели навыки хождения и начали принимать участие в международных соревнованиях в Австралии и Европе.

 В 2002 году экипаж вошел в состав сборной команды России в олимпийских классах яхт.  Третье место в регате 1-й категории ISAF "Sail Melbourne International 2004" - это одно из основных достижений Владивостокского экипажа "49er".

 Экипаж Алексея Кулакова и Александра Гайдаенко продолжил развитие «49-го» и в 2008 году наши спортсмены стали бронзовыми призерами Чемпионата России в этом классе яхт.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...