четверг, 30 декабря 2010 г.

Новый швертбот "Byte CII", Украина не отстает.



 В 1992 году мир увидел швертбот одиночку "Байт" (Byte). Его дизайнер Ян Брюс (Ian Bruce) поставил перед собой цель — создать швертбот, который превзойдет его более ранний проект "Лэйзер". Таким образом в 2004 году появился новый, усовершенствованный "Byte" — "Byte CII".

Это название он получил благодаря своей карбоновой мачте, которая собирается из двух частей. Нижняя часть мачты состоит из цельного карбона. Но верхняя требовала большей гибкости. Для этого использовали состав карбона и стекловолкна. Новый "Byte CII" получил майларовый парус, “скифской” формы, а это значит - большую площадь паруса, большую скорость.


 Центр парусности стал выше и увеличилась тяга, что могло существенно ограничить класс в пользу более тяжелых спортсменов, но универсальный гибкий рангоут помог избежать этого. Первые паруса для "Байта" были покрыты 0.3 мм майларовой пленкой, такой же, как и для 49er. Но, после испытаний решили использовать 0.2 мм майлар на основе 4х лат. А тремя годами после появления "Byte CII" Международный олимпийский омитет принял решение о проведении первых Олимпийских юношеских игр.

Так, с 14 по 26 августа 2010 года, в Сингапуре состоятся первые летние Юношеские Олимпийские игры, которые будут проходить раз в 4 года. А зимняя Юношеская Олимпиада пройдет в 2012 году в Инсбурге. Не смотря на то что олимпийцы — спортсмены в возрасте от 14 до 17 лет, все будет по-взрослому. Отборочные лицензии, настоящие олимпийские медали...

Как и во взрослой, соревнования в юношеской летней Олимпиаде пройдут в 26 видах спорта, но количество дисциплин - значительно меньше. И для парусной регаты определены две дисциплины. Одной из них и стал швертбот-одиночка "Byte CII", вторым выбрана юношеская парусная доска "BicTechno293".


 Для участия в Юношеских Олимпийских играх лицензионные квалификации проводились на Континентальных чемпионатах в течение 2009 года и начала 2010, и на открытом чемпионате мира 2010. Украинские яхтсмены завоевали лицензии на участие в первых Юношеских Олимпийских играх.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...