вторник, 14 декабря 2010 г.

Российская Национальная Премия Яхтсмен года 2010.

Яхтсменка года Екатерина Скудина.

Рулевой яхты "Дракон" Анатолий Логинов.

Игорь Зарецкий – победитель одиночной трансатлантической гонки Jester Challenge 2010

Капитан Даниил Гаврилов, Санкт-Петербург.

Яхтсменом года был признан Игорь Зарецкий – победитель одиночной трансатлантической гонки Jester Challenge 2010. Яхтсмена года поздравил PR-директор марки «Volkswagen-легковые автомобили» Андрей Гордасевич и генеральный директор компании «Московское время» Полина Титкова вручившая победителю швейцарские часы EDOX.

Яхтсменкой года вновь стала Екатерина Скудина. В прошлом году Екатерина уже получала это почетное звание. В этом году она с экипажем завоевала звание  чемпионки Европы 2010, победила в престижной Кильской регате и Stena Sweden Match Cup (grade 1 ISAF). Помогали Екатерине ее шкотовые Ирина Лоцманова (Екатеринбург) и Елена Сюзева (Краснодар). Галерея Chiffre и компания «Империя» преподнесли победительнице эксклюзивное  украшение, изготовленное на заводе «Деметра».

Парусной командой года стала команда RUS - 27 "Аннапурна" - экипаж яхты класса «Дракон» во главе с рулевым Анатолием Логиновым и шкотовыми Андреем Кирилюком и Александром Шалагиным выиграли все соревнования первого грейда 2010 года, в том числе Золотой кубок, а также в составе с другими российскими драконистами кубок Наций. Второй год подряд возглавляют мировой рейтинг в классе "Дракон".

Лучший дальний спортивный поход - Экипаж яхты «Пётр-1" (капитан Даниил Гаврилов, Санкт-Петербург) - впервые в мировой истории яхта смогла пройти Северо-Восточным и Северо-Западным морскими проходами за одно короткое арктическое лето. Экипаж состоит на 100% из молодежи не старше 25 лет, включая капитана и старшего офицера. Кроме того, ребята смогли обогнать на этом маршруте норвежский тримаран, чем прославили отечественный парусный спорт на весь мир.

Всем победителям премии вручался главный символ премии «Яхтсмен года» - хрустальный парусник. Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Организаторы Национальной Премии Яхтсмен Года – Всероссийская Федерации Парусного Спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia.