воскресенье, 13 марта 2011 г.

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ – ТРИ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ВЕРФИ «BENETEAU».



Сейчас кажется странным, что юный Бенджамин Бенету не бредил морем. Более того, с восьми лет уходя в Атлантику на рыбный промысел с отцом и братом, он море, можно сказать, невзлюбил. Но рыбалка была единственным способом существования в деревне Croix-de-Vie на западном побережье Франции. 


И пока его сверстники просто мечтали о лучшей жизни, Бенджамин наметил план осуществления всего, что может его привести к такой жизни. Опять же странно, что молодой Бенету все же выбрал для своей карьеры именно море. Не имея денег на образование, он приехал в Тулон, дабы попасть на флот, где досконально мог изучить конструкцию кораблей. Там он и открыл в себе способность «видения будущего судна», или, как сейчас бы сказали – инженера-кораблестроителя. После службы он поступил в довольно престижное учебное заведение в Рошфоре, где получил образование морского архитектора. 

В 1984 году уже дипломированный специалист  Бенджамин Бенету возвращается в Croix-de-Vie, где  чуть ли на спор строит свою первую лодку, которая оказывается гораздо лучше тех, что использовали рыбаки его родного городка. Это побуждает его на создание собственной верфи, поскольку процесс строительства судна практически на глазах у заказчиков-рыбаков был воспринят последними с воодушевлением.



 К тому же парусные траулеры Бенету отличались высоким качеством и замечательными мореходными свойствами. Да и способность идти на более острых углах к ветру, позволяла заказчикам Бенету выходить на промысел когда остальные рыбаки ждали в порту хотя бы легкого бриза. Вскоре у молодого конструктора появилось столько заказов, что выполнить их он мог, лишь нанимая и обучая людей из соседних поселков.

Безветренное лето 1909 года, когда оставшиеся без работы рыбаки коротали время за рюмкой фруктового Eau De Vie, сподвигло Бенджамина Бенету на проектирование и строительство моторного рыболовного траулера. Сооружение первого судна подходило к концу, но рыбаки, постоянно контролировавшие, что происходило на верфи, задались вопросом – почему нет мачты.

 Узнав про двигатель, все возмутились – мол, шум мотора распугает всю сардину и деревня останется без работы. Дошло до того, что в последние дни строительства и при спуске на воду первой моторной лодки Бенджамина Бенету и его команду охраняли жандармы и конная полиция!



 Однако прогресс победил, и рыбаки постепенно стали переходить на моторные суда. Сын Бенджамина - Андрэ Бенету по прозвищу Pain du Sucre (в вольном переводе – Сладкая булка) в 1928 году унаследовал процветающий бизнес. Жители Croix-de-Vie любили молодого Андрэ, но профессионалы из среды рыбаков подозревали, что он занялся кораблестроением под давлением строгого отца. «Сможет ли он делать такие же хорошие лодки?» - витало над городком. Но 12-метровый Jeannot, возводимый на стапелях, развеял все сомнения
.
 Развитию компании помогали средства, заработанные Бенджамином, правда, ввиду мягкости характера Андрэ и неважной деловой хватке, они постепенно таяли. После окончания Второй мировой войны многие мужчины не смогли приступить к работе. Дела пошли еще хуже, и к началу 60-х на верфи работало всего несколько человек. 


Внук Бенджамина – Андрэ по прозвищу Dede (или по-русски Андрей Андреевич), понял, что дальнейшее продолжение работы верфи без внедрения инновационных технологий приведет к полному краху. Он спроектировал небольшую лодку для рыбалки и отдыха Fletan из очень необычного и модного в те годы стеклопластика.


 Местные жители, привыкшие было к различным нововведениям семьи Бенету, опять встретили идею производства в штыки, поскольку боялись тотального отравления химикатами. На этом бы и закончилась история компании, если бы внучку Бенджамина – маленькую Аннетт, учившуюся на банковского финансиста, не смог уговорить ее муж Луи-Клод Рукс. Уговорить на приложение всех способностей в деле возрождения славы верфи Beneteau.


Полученные кредиты ушли на подготовку оснастки и теперь нужны были заказы и для их получения Beneteau Fletan выставили на Парижском бот-шоу 1965 года. Однако стенд с маленькой лодкой терялся среди роскошных моторных и крейсерских яхт, и все посетители проходили мимо, лишь бросив один взгляд на Fletan. Все это означало одно – банкротство фирмы. Унынию Андрэ и Аннетт не было предела. Но потом, как говорила Аннетт, случилось чудо.


Один солидный господин остановился на стенде, внимательно изучил конструкцию лодки и сказал: «Вы должны гордиться этим превосходным проектом! Я готов заказать 30 лодок». Можно только представить чувства семьи Бенету! Так маленькая лодка на одном из самых скромных стендов стала звездой выставки. До конца бот-шоу было принято 100 заказов на Fletan, и на завершающей пресс-конференции Андрэ и Аннет, забыв тревоги первых дней, уже рассказывали об истории успеха компании Beneteau.       
   
Источник: http://www.boatmarket.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...