пятница, 22 октября 2010 г.

Марина, что это такое?



А  между тем, на море особый совершенно мир. Интернациональный, соленый, солнечный мир. Яхтсмены из разных стран перемещаются вслед за летом с моря на море, и с континента на континент. И в каждом практически морском порту их ждет дом.
Что - же это за дом...


 Он называется марина. Марина – это огороженный с суши довольно обширный участок земли. К благоустроенным пирсам швартуются яхты. Экипаж платит определенную сумму за сутки пребывания. Обычно от 50 до 100 с лишним евро. На берегу оборудованы стойки с электричеством и водой для заправки. Душ, туалет, пара ресторанов, магазинчики.


 Спят яхтсмены у себя в лодке, с утра тянутся на берег, взъерошенные, заспанные, разноязычные, с полотенцами и зубными щетками. Вообще-то, на яхте, как говорится, все удобства. Но зато в душах и туалетах марины просторно и устойчиво. И система смыва не такая сложная. И воду не надо так сильно экономить.


 Впрочем, в европейских маринах особо не размоешься. Редко где вода льется беспрерывно. Все время приходится жать на заветную кнопочку. Экономия. Защита окружающей среды. 


В маринах все говорят на скудном, но вполне понятном английском. Работники марины ходят в очках и сланцах. Загорелые, обветренные, просоленные. Между яхтами плавают жирные рыбы. Кормятся тем, что попадает в море. Марины есть даже на необитаемых островах. Как, например, на хорватском Жуте, где в сезон работают несколько человек, а зимой сворачиваются и уезжают на большую землю.


 Там тоже марина с душем и туалетом, с рестораном и магазином, и есть даже интернет, правда еще в неустойчивом тестовом режиме. Яхтсмены сидят по вечерам на своих лодках. Поют песни. Особенно, немцы. Любят петь песни под гитару. Выпивают (не без этого).


 Больше, конечно, русские. Мертвецки пьяных, впрочем, я не видел. Много пустых припаркованных лодок под самыми разными флагами. Ждут хозяев, зарабатывающих на очередной морской сезон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...