суббота, 27 ноября 2010 г.

О кругосветной гонке парусных яхт - Volvo Ocean Race.

Парусный спорт набирает все большую популярность во всем мире, он очаровывает людей и находит все новых и новых поклонников. Volvo Ocean Race — кругосветная гонка, проходящая раз в три года, где выступают самые талантливые яхтсмены. Эта гонка является испытанием на прочность для ее участников, она хранит в себе традиции парусного спорта, возможно, именно поэтому, Volvo Ocean Race является фаворитом среди всех парусных соревнований. 

История этого интереснейшего события долгая и разнообразная. Все началось в 1972 году, когда две компании решили стать спонсорами кругосветной гонки. Компания Whitbread и британская ассоциация мореплавателей British Royal Naval Sailing Association утвердили маршрут этой кругосветки и назвали гонку Whitbread Round the World Yacht Race. Первый старт был дан 8 сентября 1973 года в Портсмуте (Великобритания), в соревнованиях приняло участие 17 яхт с 163 члена экипажа. Множество любителей яхтинга заинтересовалось этим парусным событием.
 В 2001 году права на проведения кругосветной гонки были выкуплены Volvo, в результате чего изменилось и название — Volvo Ocean Race. Автомобильная компания использовала гонки в качестве маркетингового инструмента в течение нескольких лет, не говоря о том, что в маршрут Volvo Ocean Race входят три особенные остановки — Германия, Франция и Швеция, три крупнейших автомобильных рынка в Европе.
Volvo Ocean Race привлекает к себе интерес по ряду причин. Во-первых, компания Volvo разработала особый класс яхт Volvo Open 70, предназначенный специально для этой кругосветки, их длина составляет 21,5 метра.
Во-вторых, за победу в гонке участники не получают денежного приза. Победители получают только Кубок. Так почему же лучшие яхтсмены со всего света принимают участие в этой сложной гонке. Ответ прост: спортсмены делают это просто ради любви к парусному спорту и острых ощущений, которые они способны получить только в процессе гонки. В-третьих, Volvo Ocean Race может привлечь зрительскую телевизионную аудиторию в размере 2 миллиардов человек.
Очевидно, что в ближайшие несколько лет популярность Volvo Ocean Race будет набирать все большие обороты, а новое поколение телезрителей будет с азартом следить за этой непростой, но безумно интересной кругосветной гонкой.




Источник seaexpo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...