понедельник, 5 декабря 2011 г.

На страже собственности.



Малое судно – всегда объект чьей-либо собственности, стоимость которого может варьироваться в широчайших пределах, достигая порой стоимости загородного дома в престижном районе, при этом оно остается имуществом движимым, а значит, подверженным злому умыслу угонщика…

В силу ценового разброса судов, разнообразия вариантов их использования и хранения, а также  присущей «подвижности» судна как охраняемого объекта разработка универсальной противоугонной системы остается задачей труднорешаемой. 

Очевидно, что сложность, и, соответственно, стоимость такого устройства должны находиться в прямой зависимости от стоимости защищаемого судна. Приближением к идеалу стала бы некая гибкая модульная система, которую можно было бы расширять в зависимости от конструктивных особенностей, размеров и способа использования судна.

Известная европейская компания-поставщик судового оборудования «Vetus» сделала уверенные шаги в этом направлении.

 
Предлагаемая «противоугонка» состоит из нескольких компонентов, комбинируемых друг с другом в зависимости от требований эффективной постановки на охрану – дожидается ли вас судно в несезонном простое, находится ли в охраняемой марине либо временно ошвартовано у городского причала в любой части Европы.

В случае вторжения на него посторонних либо явного угона система немедленно оповестит владельца, который может редпринять действия,  облегчающие задержание преступника.

Базовый модуль слежения включает в себя микропроцессорный блок с GPS-приемником и GSM-приемо-передатчиком, активируемый с помощью носимого пульта дистанционного управления (обычного брелока, как у автомобиля).

По сигналу от опционального объемного каютного датчика движения либо внешнего фотодатчика, фиксирующего проникновение на судно, система срабатывает, включает тревожную сирену и передает владельцу  SMS – сообщение.


Далее владелец может отправлять  SMS-запросы и получать текущую информацию о положении и скорости перемещения яхты, принимая эффективные меры противодействия угону. Информация GPS-модуля в реальном времени передается также в глобальную сеть, откуда ее можно получать на персональный компьютер.

На основе базового модуля может быть выстроена противоугонная система парусной либо моторной яхты, позволяющая быть в курсе всего, что происходит с ее оборудованием.

Она получает информацию от различных подключенных к судовому оборудованию и расположенных в помещениях яхты периферийных устройств   - от упомянутых объемных датчиков вторжения до разнообразных датчиков контроля состояния судна –  уровня трюмных вод, наличия задымления, температуры агрегатов и помещений и т. п.

При соответствующей настройке центрального модуля информация о состоянии датчиков может быть получена автоматически в виде SMS-сообщения либо запрошена в любой момент владельцем, который в состоянии сам отдать команду, например, на подачу звукового сигнала или остановку главных двигателей.

Причем ограниченность зоны действия сетей GSM не станет препятствием для работоспособности системы, в нее может быть интегрирован модем глобальной спутниковой связи «Iridium».

В режиме ожидания потребляемый системой ток невелик, и при аварийном отключении внешнего питания она способна еще сутки поддерживать себя в рабочем состоянии за счет резервной батареи.

Немаловажно то, что наличие на вашем судне такой противоугонной системы снижает риски для компании - страховщика, поэтому оно может служить поводом к снижению страхового взноса.

Представительство «Vator-Vetus» в России 192236, С.-Петербург, ул. Софийская 8, оф.13 
Тел. (812)  336-3915 
                                                                                                                                    Email: info@vator.ru                                                                                                         www.vator.com, www.vetus.com

Источник:  «Катера и Яхты»,  №214.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...